题目

答案解析
债券A和债券B的票面利率均低于必要报酬率,属于折价发行。对于折价发行的债券,假设其他影响因素相同,那么偿还期限越长,债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。在其他条件相同的条件下(面值、票面利率、偿还期限及有效年折现率相同),利息支付频率越高,债券价值越高,选项C当选。对于折价发行债券,当必要报酬率与票面利率差额越大,(因债券的票面利率相同)即表明必要报酬率越高,当其他因素不变时,必要报酬率与债券价值反向变动,必要报酬率越高,债券价值越低,选项D不当选。

拓展练习
速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。

税前普通股资本成本=9%÷(1-25%)=12%,附认股权证债券的税前资本成本应在普通债券市场利率6%与税前普通股资本成本12%之间。

作业预算的缺点:预算的建立过程复杂,需要详细地估算生产和销售对作业和资源的需求量,并测定作业消耗率和资源消耗率,数据收集成本较高,选项C、D不当选。

平均所得税税率=414.4÷1036=40%
①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)
②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)
2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)
经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)
③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)
①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)
②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)
③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
=156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)
或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)

自行购买方案:
年折旧额=5400×(1-5%)÷10=513(万元)
折旧抵税=513×25%=128.25(万元)
第5年年末的变现价值=2700(万元)
第5年年末的账面价值=5400-513×5=2835(万元)
变现损失抵税=(2835-2700)×25%=33.75(万元)
终结点回收现金流量=2700+33.75=2733.75(万元)
税后折现率=8%×(1-25%)=6%
第1~5年折旧抵税的现值=128.25×(P/A,6%,5)=128.25×4.2124=540.24(万元)
第5年变现相关现金流量现值=2733.75×(P/F,6%,5)=2733.75×0.7473=2042.93(万元)
自行购买方案相关现金流量净现值=-5400+540.24+2042.93=-2816.83(万元)
租赁方案:
租赁资产的计税基础=800×5+2700=6700(万元)
租赁资产的年折旧额=6700×(1-5%)÷10=636.5(万元)
每年折旧抵税=636.5×25%=159.13(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量=-800+159.13=-640.87(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量的现值=-640.87×(P/A,6%,5)=-2699.6(万元)
第5年年末变现价值=2700(万元)
第5年年末账面价值=6700-636.5×5=3517.5(万元)
变现损失抵税=(3517.5-2700)×25%=204.38(万元)
第5年变现相关现金流量的现值=(2700-2700+204.38)×(P/F,6%,5)
=204.38×0.7473=152.73(万元)
租赁方案相关现金流量净现值=-2699.6+152.73=-2546.87(万元)
租赁净现值=-2546.87-(-2816.83)=269.96(万元)
因租赁净现值大于0,所以应当选择租赁方案。










或Ctrl+D收藏本页