题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

息税前利润=7500+2500+2000=12000(万元),利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=12000÷2500=4.8。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于实物期权的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    延迟期权属于看涨期权

  • B.

    计算扩张期项目的净现值时,未来营业现金流量应使用有风险的折现率折现

  • C.

    计算扩张期项目的净现值时,投资额应使用无风险的折现率折现

  • D.

    放弃期权中的清算价值指的是残值的变现收入

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

放弃期权中的清算价值不仅指残值的变现收入,也包括有关资产的重组和价值的重新发掘,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的部门平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求投资中心的税前投资报酬率为10%。下列说法正确的有(  )。

  • A.

    A投资中心的剩余收益是100万元

  • B.

    B投资中心的部门平均净经营资产是5000万元

  • C.

    A、B投资中心在计算剩余收益时允许使用不同的风险调整资本成本

  • D.

    投资报酬率可以分解为投资周转率和部门经营利润率

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议