题目

答案解析
设N债券半年期折现率为r,则:
980=1000×6%÷2×(P/A,r,4)+1000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1000(元)
当r=4%时,1000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=963.7(元)
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1000)÷(963.7-1000)
解得:r=3.55%,N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%。

拓展练习
月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

变动制造费用实际分配率=214200÷7650=28(元/小时),变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=7650×(28-26)=15300(元)(U)。

安全边际率=(10-盈亏平衡点销售量)÷10=25%,解得:盈亏平衡点销售量=7.5(万件),盈亏平衡点销售量=固定成本÷单位边际贡献=固定成本÷[40×(1-60%)]=7.5,解得:固定成本=120(万元)。设利润为0时的单价为P元,则:P×(1-60%)×10-120=0,解得:P=30(元)。当利润为0时,单价的变动百分比=(30-40)÷40×100%=-25%,利润的变动百分比=-100%,利润对单价的敏感系数=-100%÷(-25%)=4。

金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。

现有耕地的年固定租金成本在生产双季稻和不生产双季稻的方案下都需支付,对未来决策没有影响,属于不相关成本,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页