题目

本题来源:2026年注会《财务成本管理》4月固学月考 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

经营杠杆系数=(EBIT+F)÷EBIT=(EBIT+16)÷EBIT=5,解得:EBIT=4(万元),所以利息保障倍数=4÷2=2。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

外部融资额=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×营业收入增加-可动用的金融资产-预计营业收入×预计营业净利率×(1-预计股利支付率),即:18=(40%-8%)×5000×10%-10-5000×(1+10%)×8%×(1-股利支付率),解得:股利支付率=70%。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]公司的下列各项财务活动中,不符合债权人目标的有(  )。
  • A.提高利润留存率
  • B.提高股利支付率
  • C.降低财务杠杆
  • D.发行公司债券
答案解析
答案: B,D
答案解析:
债权人把资金借给公司的目的是到期收回本金,并获得约定的利息收入,提高利润留存率和降低财务杠杆的结果都提高了企业权益资金的比重,降低了财务风险,债权人资金的偿还更有保障,选项A、C不当选。提高股利支付率会增加公司的现金流出量,降低债权人资金偿还的保障程度,选项B当选。发行公司债券增加了新的债务,致使旧债券的价值下降,使旧债权人蒙受损失,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]现有甲、乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限 10 年、乙项目期限 6 年,甲项目净现值 2000 万元,折现率 10%,下列说法中正确的有(  )。
  • A.根据等额年金法,甲项目永续净现值为 3254.89 万元
  • B.根据等额年金法,甲项目等额年金为 200 万元
  • C.按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2 万元
  • D.按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置 5 次
答案解析
答案: A,C
答案解析:

甲项目等额年金= 2000÷(P/A,10%,10)= 325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10% = 3254.89(万元),选项 A 当选,选项 B 不当选。甲项目与乙项目共同比较年限是30年,因此甲项目需重置 2 次,甲项目重置的净现值= 2000 + 2000×(P/F,10%,10)+ 2000×(P/F,10%,20)= 3068.2(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于期权投资策略的说法中,正确的有(  )。
  • A.保护性看跌期权可以锁定最低净收入和最低净损益
  • B.

    空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入才能给投资者带来净收益

  • C.如果预计未来股票价格将发生剧烈变动,但是不能确定是升高还是降低,投资者应采取多头对敲投资策略
  • D.多头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项 D 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于债务资本成本及其估计方法的说法中,错误的有(  )。
  • A.估计债务资本成本时,应使用现有债务的加权平均债务资本成本
  • B.计算投资决策的加权平均债务资本成本时,通常不需要考虑短期债务
  • C.根据风险调整法,税后债务资本成本=无风险收益率+企业的信用风险补偿率
  • D.根据风险调整法,在确定政府债券的到期收益率时应选择与目标公司发行期限相同的政府债券
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:作为投资决策和企业价值评估依据的资本成本,只能是未来借入新债务的成本,现有债务的历史成本对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A当选。计算加权平均债务资本成本时通常只考虑长期债务。如果公司采用短期债务筹资并将其不断续约,则这种债务,实质上是一种长期债务,此时不能忽略,属于特殊情况,选项B不当选。根据风险调整法,税前债务资本成本=无风险收益率+企业的信用风险补偿率,选项C当选。根据风险调整法,在确定无风险收益率时应选择与目标公司同期(到期日相同或相近)的政府债券,注意不是发行期限相同,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议