题目

答案解析
现有耕地的年固定租金成本在生产双季稻和不生产双季稻的方案下都需支付,对未来决策没有影响,属于不相关成本,选项D不当选。

拓展练习
每张债券每次支付利息=1000×12%÷2=60(元),剩余计息期=(8-3)×2=10(期),假设债券半年期的税前资本成本为i半,则:
60×(P/A,i半,10)+1000×(P/F,i半,10)=1049.32
当i半=6%时,60×7.3601+1000×0.5584=1000(元)
当i半=5%时,60×7.7217+1000×0.6139=1077.2(元)
利用插值法:(i半-5%)÷(6%-5%)=(1049.32-1077.2)÷(1000-1077.2)
解得:i半=5.36%
债券的税后资本成本=[(1+5.36%)2-1]×(1-25%)=8.26%


甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

零部件自制与外购的决策思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价。预计采购量为8000件,自制相关总成本=8000×2+7500=23500(元),外购相关总成本=8000×3.2=25600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项A当选;预计采购量为12000件,自制相关总成本=12000×2+7500=31500(元),外购相关总成本=12000×2.6=31200(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项B当选;预计采购量为16000件时,自制相关总成本=16000×2+7500=39500(元),外购相关总成本=16000×2.6=41600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项C不当选;预计采购量为4000件时,自制相关总成本=4000×2+7500=15500(元),外购相关总成本=4000×3.2=12800(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项D当选。

通常,可以按照以下原则确定责任中心的可控成本:(1)假如责任中心通过自己的行动能有效地影响一项成本的数额,则应对这项成本负责。(2)假如责任中心有权决定是否使用某种资产或劳务,它就应对这些资产或劳务的成本负责。(3)某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。选项A、B、C当选。如果成本中心因满足上级管理部门的决策而使用了引起该项成本发生的资产或劳务,此时发生的成本并不归属于责任中心,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页