题目

答案解析
变动制造费用实际分配率=214200÷7650=28(元/小时),变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=7650×(28-26)=15300(元)(U)。

拓展练习
内在市盈率=股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=40%÷(8%-6%)=20。


项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。

对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。

2019年股利=2018年股利=3000(万元)
股利支付率=3000÷12000×100%=25%
2019年股利支付率=2018年股利支付率=3000÷10000×100%=30%
应分配股利=12000-8000×3÷5=7200(万元)
股利支付率=7200÷12000×100%=60%
应分配股利=2000+(12000-2000)×16%=3600(万元)
股利支付率=3600÷12000×100%=30%
固定股利政策:
优点:向市场传递着公司经营业绩正常的信息,有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,从而使公司股票价格保持稳定;有利于投资者安排股利收入和支出。
缺点:股利支付与盈余相脱节,可能导致资金短缺,且不利于保持较低的资本成本。
固定股利支付率政策:
优点:股利与盈余紧密结合,体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则。
缺点:股利波动较大,极易造成公司不稳定的感觉,不利于稳定股价。
剩余股利政策:
优点:保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
缺点:股利发放额受当年盈利水平和未来投资规模的影响,每年股利发放额不稳定,不利于稳定股价。
低正常股利加额外股利政策:
优点:使公司具有较大灵活性,有利于稳定股票价格。可使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。









或Ctrl+D收藏本页