题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
年折旧额=1000×(1-10%)÷3=300(万元),税后经营净利润=营业现金毛流量-折旧,年平均税后经营净利润=[(700-300)+(800-300)+(900-300)]÷3=500(万元),会计报酬率=500÷(1000+250)×100%=40%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
对于美式看涨期权来说,股票价格越高,或执行价格越低,则期权价值越大,选项A、B不当选。无风险利率增加,执行价格的现值降低,看涨期权价值增加,选项C不当选。预计发放的红利减少,会使股票价格提高,则期权价值增加,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
平行结转分步法不计算半成品成本和各步骤在产品成本,而逐步结转分步法计算并结转了半成品成本,因此可以满足各步骤成本管理的要求,选项A、B、C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本,例如,固定月工资、固定资产折旧费、取暖费、财产保险费、职工培训费、科研开发费、广告费等。甲运输企业的车辆折旧费属于固定成本。半变动成本是指在初始成本的基础上随业务量正比例变动的成本,驾驶员每月底薪0.4万元属于初始成本,按每公里支付的工资与运输里程呈正比例增长,因此属于半变动成本。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
当筹资方案有发行长期债券、发行优先股、发行普通股时,仅在发行长期债券和发行普通股中进行选择。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于长期债券与普通股的无差别点的年息税前利润200万元,应选择长期债券筹资。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页