题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]在进行投资决策时,不考虑筹资费用,需要估计的债务资本成本是(  )。
  • A.

    现有债务的承诺收益率

  • B.

    未来债务的期望收益率

  • C.未来债务的承诺收益率
  • D.

    现有债务的期望收益率

答案解析
答案: B
答案解析:作为投资决策评估依据的债务资本成本,只能是未来借入新债务的成本。现有债务的历史成本,对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A、D不当选;因为公司可能违约,承诺收益夸大了税前债务资本成本,期望收益率考虑了违约是其债务的真实成本,选项B当选,选项C不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于期权投资策略的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    保护性看跌期权可以锁定最低净收入和最低净损益

  • B.

    抛补性看涨期权是机构投资者常用的投资策略

  • C.

    如果预计未来股票价格将发生剧烈变动,但是不能确定是升高还是降低,投资者应采取多头对敲投资策略

  • D.

    多头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项材料数量差异中,应由生产部门负责的有(  )。

  • A.

    工人操作疏忽导致废料增加

  • B.

    工艺流程管理不善造成用料增多

  • C.

    购入材料质量不稳定造成使用量超标

  • D.

    机器设备没有正常操作导致多耗材料

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

购入材料质量不稳定造成使用量超标主要是采购部门的责任,选项C不当选。应由生产部门负责的材料数量差异包括:操作技术或工艺流程改进而节省材料、工人操作疏忽造成废品或废料增加、新工人上岗造成用料增多、机器或工具不适造成用料增加等。选项A、B、D当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。相关资料如下:

(1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入60%当季收现,40%下季收现,2019年初应收账款余额800万元,在第一季度收回。

(2)2019年初产成品存货3万件,每季末产成品存货为下季销量的10%。

(3)单位产品材料消耗量10千克,单价4元/千克,当季所购材料当季全部耗用,季初、季末无材料存货。每季度材料采购货款50%当季付现,50%下季付现。2019年初应付账款余额420万元,第一季度偿付。

(4)单产品人工工时2小时,人工成本10元/小时;制造费用按人工工时分配,分配率7.5元/小时。销售和管理费用全年400万元,每季度100万元。假设人工成本、制造费用、销售和管理费用全部当季付现。全年所得税费用100万元,每季度预缴25万元。

(5)公司计划在上半年安装一条生产线,第一、二季度分别支付设备购置款450万元、250万元。

(6)每季末现金余额不能低于50万元。低于50万元时,向银行借入短期借款,借款金额为10万元的整数倍。借款在季初取得,每季末支付当季利息,季度利率2%。高于50万元时,高出部分按10万元的整数倍偿还借款,季末偿还。第一、二季度无其他融资和投资计划。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

                                                                                            现金预算

                                                                                                                                                                     单位:万元

项目

第一季度

第二季度

期初现金余额

52

50

加:销货现金收入

2600

3360

可供使用的现金合计

2652

3410

减:各项支出

 

 

        材料采购

1040

1440

        人工成本

620

820

        制造费用

465

615

        销售和管理费用

100

100

        所得税费用

25

25

        购买设备

450

250

现金支出合计

2700

3250

现金多余或不足

-48

160

加:短期借款

100

0

减:归还短期借款

0

100

减:支付短期借款利息

100×2%=2

2

期末现金余额

50

58

计算说明(部分):

第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)

第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)

第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)

第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)

第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)

第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)

第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)

第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)

第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)

第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)

设第一季度短期借款A万元:

-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。

设第二季度归还短期借款B万元:

160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议