题目

本题来源:2026年注会《财务成本管理》4月固学月考 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:2025年预计收入增长率为15%,营业净利率、资产周转率、资产负债率均保持不变,即:净利润的增长率=资产的增长率=负债的增长率=股东权益的增长率=15%,2025年度股权现金流量=2025年净利润-2025年股东权益的增加=1000×(1+15%)-(10000-4000)×15%=250(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]下列关于资本市场线的说法中,正确的有(  )。
  • A.市场组合代表唯一最有效的风险资产组合
  • B.存在无风险资产是资本市场线的假设条件之一
  • C.投资者个人对风险的态度影响最佳风险资产组合
  • D.分离定理表明企业管理层在决策时不必考虑每位投资者对风险的态度
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:
个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(或称相分离),不受投资者个人对待风险态度的影响,投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合。选项C不当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

甲公司主营绿色食品的生产销售,2024年年末公司总股本为600万股,年利息为130万元。甲公司计划于2025年增资1400万元以扩大生产规模,可以按每股7元的发行价发行股票200万股,也可以按面值发行票面利率为5%的债券1400万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,则下列说法中正确的有(  )。

  • A.

    两种融资方案的每股收益无差别点的息税前利润为410万元

  • B.

    两种融资方案的每股收益无差别点的每股收益为0.26元

  • C.

    如果甲公司2025年的息税前利润为500万元,则应选择发行普通股筹资

  • D.

    如果甲公司2025年的息税前利润为300万元,则应选择发行债券筹资

答案解析
答案: A,B
答案解析:

假设每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,则:(EBIT-130)×(1-25%)÷(600+200)=(EBIT-130-1400×5%)×(1-25%)÷600,解得:EBIT=410(万元),选项A当选。每股收益无差别点的每股收益=(410-130)×(1-25%)÷(600+200)=0.26(元),选项B当选。如果甲公司2025年的息税前利润大于410万元则应选择发行债券筹资,选项C不当选。如果甲公司2025年的息税前利润小于410万元则应选择发行普通股筹资,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:当满足未来经营效率、财务政策不变,且不增发新股或回购股票时,股利增长率可以用可持续增长率来确定:可持续增长率=股利增长率=8%,股票价值=1.2×(1+8%)÷(10%-8%)=64.8(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据资本结构理论,下列说法中正确的有(  )。

  • A.

    无税MM理论认为有负债企业的加权平均资本成本与具有相同经营风险等级的无负债企业的权益资本成本相同

  • B.

    有税MM理论最显著的特征是考虑了债务利息抵税对企业价值的影响

  • C.

    权衡理论认为负债在为企业带来抵税收益的同时也给企业带来了财务困境成本

  • D.

    有税MM理论认为随着企业负债比例的增加,加权平均资本成本仍然保持不变

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

有税MM理论认为随着企业负债比例的增加,加权平均资本成本会降低,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:项目的风险与公司整体风险不同导致项目的资本成本与公司的资本成本不同,因此不能使用公司资本成本作为评价项目是否接受的标准,而应该使用项目的资本成本。只有当项目报酬率大于项目的资本成本,项目才可以被接受。X项目报酬率需大于10%,Y项目报酬率需大于14%,选项B当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议