题目
本题来源:2026年注会《财务成本管理》4月固学月考
点击去做题


答案解析
答案:
A,B
答案解析:
假设每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,则:(EBIT-130)×(1-25%)÷(600+200)=(EBIT-130-1400×5%)×(1-25%)÷600,解得:EBIT=410(万元),选项A当选。每股收益无差别点的每股收益=(410-130)×(1-25%)÷(600+200)=0.26(元),选项B当选。如果甲公司2025年的息税前利润大于410万元则应选择发行债券筹资,选项C不当选。如果甲公司2025年的息税前利润小于410万元则应选择发行普通股筹资,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:营业净利率= 600÷5000×100% = 12%,股利支付率= 1 - 60% = 40%,股权资本成本= 3% + 1.5×6% = 12%,本期市销率=营业净利率 × 股利支付率 ×(1 +增长率)÷(股权资本成本-增长率)= 12%×40%×(1 + 6%)÷(12% - 6%)= 0.85。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
经营杠杆系数=(EBIT+F)÷EBIT=(EBIT+16)÷EBIT=5,解得:EBIT=4(万元),所以利息保障倍数=4÷2=2。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:流动性溢价理论认为短期债券的流动性比长期债券高,因为债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险就越高,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
甲项目等额年金= 2000÷(P/A,10%,10)= 325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10% = 3254.89(万元),选项 A 当选,选项 B 不当选。甲项目与乙项目共同比较年限是30年,因此甲项目需重置 2 次,甲项目重置的净现值= 2000 + 2000×(P/F,10%,10)+ 2000×(P/F,10%,20)= 3068.2(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页