题目

[不定项选择题]现有甲、乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限 10 年、乙项目期限 6 年,甲项目净现值 2000 万元,折现率 10%,下列说法中正确的有(  )。
  • A.根据等额年金法,甲项目永续净现值为 3254.89 万元
  • B.根据等额年金法,甲项目等额年金为 200 万元
  • C.按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2 万元
  • D.按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置 5 次
本题来源:2026年注会《财务成本管理》4月固学月考 点击去做题

答案解析

答案: A,C
答案解析:

甲项目等额年金= 2000÷(P/A,10%,10)= 325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10% = 3254.89(万元),选项 A 当选,选项 B 不当选。甲项目与乙项目共同比较年限是30年,因此甲项目需重置 2 次,甲项目重置的净现值= 2000 + 2000×(P/F,10%,10)+ 2000×(P/F,10%,20)= 3068.2(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[单选题]如果当前资本市场弱式有效,下列说法中,正确的是(  )。
  • A.投资者不能通过投资证券获取超额收益
  • B.投资者不能通过分析证券历史信息进行投资获取超额收益
  • C.投资者不能通过分析证券公开信息进行投资获取超额收益
  • D.投资者不能通过获取证券非公开信息进行投资获取超额收益
答案解析
答案: B
答案解析:如果当前资本市场弱式有效,股价只反映历史信息,任何投资者都不可能通过分析这些历史信息来获取超额收益,但是投资者可以通过分析公开信息和内部信息获取超额收益,选项B当选,选项A、C、D不当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

由于永续年金P=A÷i,因此i=A÷P,季度收益率=2000÷100000=2%,年有效收益率=(1+2%)4-1=8.24%,所以该项投资的年收益率应不低于8.24%。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本要求共6分。

设上行概率为P,则:

3%P×35%+(1P×(-20%

解得:P0.41821P0.5818

股价上行时期权价值:

期权A的到期日价值=40×(135%)-2826(元)

期权B的到期日价值=40×(135%)-504(元)

期权C的到期日价值=40×(135%)-3915(元)

股价下行时期权价值:

期权A的到期日价值=40×(120%)-284(元)

期权B的到期日价值=0(元)

期权C的到期日价值=0(元)

期权A的价值=(26×0.41824×0.5818÷(13%)=12.82(元)(2分)

期权B的价值=(4×0.41820÷(13%)=1.62(元)(2分)

期权C的价值=(15×0.41820÷(13%)=6.09(元)(2分)

[要求2]
答案解析:

本要求共4分。

投资组合的成本=5000×12.825000×1.6210000×6.0911300(元)

股价上涨时:

股价=40×(135%)=54(元)

组合净损益=5000×(5428)+5000×(5450)-10000×(5439)-1130011300(元)(2分)

股价下跌时:

股价=40×(120%)=32(元)

组合净损益=5000×(3228)+00113008700(元)(2分)

[要求3]
答案解析:

本要求共5分。

①当28元<股价39元时,期权组合的到期日价值5000×(股价-2800,当股价为39元时,到期日价值达到最大,期权组合到期日价值的最大值=5000×(39280055000(元)。(2分)

②当39≤股价<50元时,期权组合的到期日价值=5000×(股价-28)+010000×(股价-39)=2500005000×股价,当股价为39元时,到期日价值达到最大,期权组合到期日价值的最大值=2500005000×3955000(元)。(2分)

综上,该期权组合到期日价值的最大值为55000元。(1分)

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本要求共3分。

2020年年初乙公司股权价值350×17%×90%÷11%7%8426.25(万元)(3分)

[要求2]
答案解析:

本要求共12分。

2020年年初乙公司股权价值计算如下表所示。

计算说明(部分):

2020年税后经营净利润=8000×(160%20%×(125%)=1200(万元)

2020年净经营资产=8000×70%5600(万元)

2020年净经营资产增加=5600-(21403000)=460(万元)

2020年实体现金流量=2020年税后经营净利润-2020年净经营资产增加=1200460740(万元)

2020年净负债=8000×30%2400(万元)

2020年净负债增加=24001605795(万元)

2020年税后利息费用=2400×8%×(125%)=144(万元)

2020年债务现金流量=2020年税后利息费用-2020年净负债增加=144795=-651(万元)

2020年股权现金流量=2020年实体现金流量-2020年债务现金流量=740-(-651)=1391(万元)

2020年现值系数=1÷(110.5%)=0.905

2020年现值=1391×0.9051258.86(万元)

2020年年初乙公司股权价值=1258.86654.15734.25990.62×(18%)÷(10.5%8%)×0.741234366.75(万元)

[要求3]
答案解析:

本要求共6分。

该增资为乙公司原股东带来的净现值=34366.75×70%8426.2515630.48(万元)(3分)

该增资为甲公司带来的净现值=34366.75×30%30007310.03(万元)(3分)

[要求4]
答案解析:

本要求共2分。

该增资为甲公司带来的净现值大于0,甲公司增资是可行的。(2分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议