题目

答案解析

拓展练习

存款准备金率是指金融机构按规定向中央银行缴纳的存款准备金占其存款总额的比例,准备金率越低,说明金融机构向中央银行缴纳的存款准备金越少,金融机构可用于放贷的资金数量就越多(货币供给增加),市场利率下降,选项A不当选,选项C当选。基准利率由中央银行或权威机构设定或监测,是具有普遍参照作用的利率,其他利率水平或金融资产价格均受基准利率水平的影响。如果基准利率下降,那么市场利率下降,企业融资成本下降,选项B不当选,选项D当选。

投资组合的期望报酬率=10%×50%+14%×50%=12%,选项A当选。投资组合的β系数=50%×1.3+50%×1.1=1.2,选项B当选。投资组合的标准差=[(50%×12%)2+(50%×16%)2+2×50%×12%×50%×16%×0]0.5=10%,选项C不当选。投资组合变异系数=投资组合的标准差÷投资组合的期望报酬率=10%÷12%=0.83,选项D不当选。

因为相关系数为1,所以组合的标准差等于加权平均标准差,组合的标准差=40%×15%+60%×10%=12%,组合的期望报酬率=40%×20%+60%×15%=17%,组合的变异系数=12%÷17%=0.705 9。

绝大多数资产的β系数是大于0的,它们收益率的变化方向与市场平均收益率的变化方向是一致的;极个别资产的β系数是负数,表明这类资产与市场平均收益的变化方向相反,当市场平均收益增加时,这类资产的收益却在减少,选项A当选。根据资本资产定价模型,必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf),证券收益受到无风险报酬率Rf、风险价格(Rm-Rf)以及β系数共同的影响,选项B不当选。投资组合的β系数等于组合中各证券β值的加权平均数,一定会低于组合中β系数最高的证券,高于组合中β系数最低的证券,选项C不当选。β系数反映的是证券受系统风险影响的程度,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页