题目

本题来源:制胜好题-第二章 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:甲企业申请退税前连续12个月制造业等4个行业业务相应发生的增值税销售额占全部增值税销售额的比重=(80+75)÷(80+75+140+90)=40.26%<50%,该企业不属于制造业等4个行业纳税人。甲企业2026年1—6月期末留抵税额均大于零,且2026年6月期末留抵税额与2025年(申请退税前一税款所属期上一年度)12月31日期末留抵税额相比新增加留抵税额60万元(90-30)>50万元,可以按照其他纳税人留抵退税政策申请办理留抵退税。甲企业新增加留抵税额小于1亿元,退税比例应为60%,2026年7月可申请退还的留抵税额=60×70%×60%=25.2(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列关于出租异地不动产预缴增值税的说法中,正确的是(   )。
  • A.纳税人预缴的增值税税款,凭完税凭证可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减
  • B.一般纳税人提供异地道路通行服务,适用一般计税方法的预征率为3%
  • C.小规模纳税人中的个体工商户出租异地住房,预征率为3%
  • D.纳税人出租异地不动产,应当自纳税义务发生之日起至次月纳税申报期结束前向机构所在地主管税务机关预缴增值税
答案解析
答案: A
答案解析:一般纳税人出租异地不动产,适用一般计税方法计税的预征率为3%,但出租异地不动产不包括提供道路通行服务,选项B不当选。小规模纳税人中的个体工商户出租异地住房,按照实际征收率确认预征率,实际征收率为1.5%,选项C不当选。纳税人出租异地不动产,应当自纳税义务发生之日起至次月纳税申报期结束前向不动产所在地主管税务机关预缴增值税,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于增值税纳税人与扣缴义务人的说法,错误的是(   )。
  • A.境外单位和个人向自然人出租境内不动产,以购买方为扣缴义务人
  • B.自然人发生符合规定的应税交易,支付价款的境内单位为扣缴义务人
  • C.单位以承包方式经营,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,发包人为纳税人
  • D.纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
答案解析
答案: A
答案解析:境外单位或者个人向自然人出租境内不动产,有境内代理人的,由境内代理人申报缴纳税款,选项A当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]以下货物在零售环节免征增值税的有(   )。
  • A.农户自产的大棚蔬菜
  • B.国产抗艾滋病病毒药品
  • C.种子、种苗
  • D.卤制鹌鹑蛋
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:农业生产者销售的自产农产品,无论是否在零售环节,一律免征增值税,选项A当选。国产抗艾滋病病毒药品免征生产环节和流通环节增值税,流通环节包含零售环节,选项B当选。批发和零售的种子、种苗免征增值税,选项C当选。对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税,卤制鹌鹑蛋不属于鲜活肉蛋产品,在零售环节应当征收增值税,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]符合规定条件的生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。下列货物属于视同自产货物的有(  )。
  • A.外购与本企业所自产的货物名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位的货物
  • B.外购与本企业所自产的货物配套出口给进口本企业自产货物的境外单位的用于维修本企业出口的自产货物的工具
  • C.外购与本企业所自产的货物配套出口给进口本企业自产货物的境外单位的不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品的货物
  • D.委托加工收回与本企业所生产货物名称相同、性能相近,并出口给进口本企业自产货物的境外单位的货物
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:委托加工货物视同自产须同时符合下列条件:(1)与本企业自产的货物名称、性能相同,或者是用本企业自产的货物再委托深加工的货物。(2)出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人。(3)委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。选项D不当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)可以抵扣的进项税额= 30 000×9% + 900÷(1 + 13%)×13% = 2 803.54(元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% = 40(元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额= 25 200÷9×(9 + 1)×9% = 2 520(元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)的销项税额= 114 000÷190×(190 + 10)×13% = 15 600(元)。
[要求5]
答案解析:业务(5)的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元)。
[要求6]
答案解析:业务(6)的销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。
[要求7]
答案解析:

业务(7)应扣减的进项税额=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元)。

当期应缴纳的增值税税额= 2 520 + 15 600 + 975 + 4 954.13 -(2 803.54 + 40 - 387)=21 592.59(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议