题目
[组合题]甲食品加工厂为增值税一般纳税人,2026 年 5 月发生下列业务:(1)向农民收购大麦 10 吨,收购凭证上列明金额 30 000 元。因产能饱和,委托某一般纳税人食品加工厂于当期将该批大麦全部加工成膨化食品,支付加工费价税合计 900 元,取得增值税专用发票。(2)从某小规模纳税人处购入生产用工具一批,支付含税价款 4 040 元,取得征收率为 1% 的增值税专用发票。(3)销售自产玉米渣 9 吨,取得不含税销售额 25 200 元;另将 1 吨玉米渣无偿转让给客户。(4)销售自产夹心饼干 190 箱,取得不含税销售额 114 000 元;另将 10 箱分发给员工作为劳动节福利。(5)销售一台购进时已抵扣进项税额的小型生产设备,取得含税价款8 475 元。(6)允许广告公司在本厂新建的围墙上喷涂广告,取得含税价款 60 000 元。(7)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米,因保管不善全部霉烂。该批玉米账面成本 3 931 元(含运费 200 元),对应的进项税额已于上月全部抵扣。(其他相关资料:上述业务取得的发票均于当月申报抵扣)
[要求1]计算业务(1)可以抵扣的进项税额。
[要求2]
计算业务(2)可以抵扣的进项税额。
[要求3]
计算业务(3)的销项税额。
[要求4]
计算业务(4)的销项税额。
[要求5]
计算业务(5)的销项税额。
[要求6]
计算业务(6)的销项税额。
[要求7]
计算该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)可以抵扣的进项税额= 30 000×9% + 900÷(1 + 13%)×13% = 2 803.54(元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% = 40(元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额= 25 200÷9×(9 + 1)×9% = 2 520(元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)的销项税额= 114 000÷190×(190 + 10)×13% = 15 600(元)。
[要求5]
答案解析:业务(5)的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元)。
[要求6]
答案解析:业务(6)的销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。
[要求7]
答案解析:
业务(7)应扣减的进项税额=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元)。
当期应缴纳的增值税税额= 2 520 + 15 600 + 975 + 4 954.13 -(2 803.54 + 40 - 387)=21 592.59(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:广播影视节目发行服务、信息技术服务、融资租赁服务按照“生产生活服务”计征增值税,选项A、B、D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或者以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:外贸企业应退税额为购进出口货物所取得的增值税专用发票上列明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=150×800×9%=10800(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:纳税人出口货物或跨境销售服务、无形资产不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额,选项A不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:自2026年1月1日至2027年1月1日,经批准从事融资租赁业务的纳税人,提供融资性售后回租服务,对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息,允许从含税销售额(不含本金)中扣除,选项C不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页