题目
本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。
(2)企业在年度纳税申报中扣除的租金费用为20万元,应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
应缴印花税=(100×0.3‰+200×0.5‰)×10000×50%=650(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
房地产开发企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。其中,应计入开发产品成本中的费用属于直接成本和能够分清成本对象的间接成本,直接计入成本对象。共同成本和不能分清负担对象的间接成本,应按受益的原则和配比的原则分配至各成本对象,具体分配方法可按以下规定选择其一:占地面积法、建筑面积法、直接成本法、预算造价法。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)销售(营业)收入范围是指当年主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,但是不含营业外收入、资产处置收益、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
(2)广告费税前扣除限额=(10000+1000)×15%=1650(万元)<实际发生额1800万元,应调增应纳税所得额=1800-1650=150(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款和增值税留抵退税款。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页