题目

答案解析
3%适用于销售货物、服务。

拓展练习
纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款、罚金和被没收的财物,不得税前扣除。


2024年11月份销售额=113÷(1+13%)=100(万元)。
2025年1月份销售额=(339-113)÷(1+13%)=200(万元)。
理由:采用赊销方式,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期当天。在合同约定的收款日期当天,无论是否收到款项,纳税义务均已发生。
会计处理少计增值税。
少计增值税金额=56.5÷(1+13%)×13%-5.85=0.65(万元)。
应调增应纳税所得额。
调整金额=56.5÷(1+13%)-45-(36-32.4)=1.4(万元)。
开票方或受票方均可发起红冲流程。
在平台上提供经对方确认《红字发票信息确认单》后,由开票方开具红字数电发票。
《红字发票信息确认单》发起后需要在72小时内确认,否则自动作废。
增值税:无需视同销售。
理由:领用自产建材对本公司厂房进行改建,属于将自产货物用于增值税应税项目,增值税无需视同销售。
企业所得税:无需视同销售。
理由:领用自产建材对本公司厂房进行改建,资产的所有权未发生转移,企业所得税无需视同销售。
可以抵免的企业所得税税额=600×10%=60(万元)
当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转。
丙公司应以房产的公允价值减去该资产的计税基础确认非货币性资产投资所得,并在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
E公司取得该房产计提折旧的计税基础是该房产的公允价值。
丙公司在投资时需要缴纳的税种:增值税、城市维护建设税及附加、土地增值税、印花税、企业所得税。
E公司接受投资时需要缴纳的税种:契税、印花税。
总机构应该在设立分支机构总机构在每月或每季终了之日起10日内分摊企业所得税。
总机构和分支机构就地分摊企业所得税的比例各为50%。
计算分支机构所分摊的企业所得税的因素:营业收入、职工薪酬和资产总额。
各因素的比例:营业收入权重0.35、职工薪酬权重0.35和资产总额权重0.30。

(1)符合政策规定。
理由:纳税人与关联企业业务往来时,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。
可以按以下顺序和方法进行调整租金:①按照纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定。②按照其他纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定。③按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
(2)
需补缴增值税=(X÷(1+5%)-300)×5%÷12×9
需补缴城市维护建设税=(X÷(1+5%)-300)×5%÷12×9×7%
需补缴教育费附加=(X÷(1+5%)-300)×5%÷12×9×3%
需补缴地方教育附加=(X÷(1+5%)-300)×5%÷12×9×2%
需补缴印花税=(X÷(1+5%)-300)×1‰×2
需补缴房产税=(X÷(1+5%)-300)×12%÷12×9
企业所得税应纳税所得额应调增=(X÷(1+5%)-300)÷12×9-(X÷(1+5%)-300)×5%÷12×9×(7%+3%+2%)-(X÷(1+5%)-300)×1‰×2-(X÷(1+5%)-300)×12%÷12×9









或Ctrl+D收藏本页