题目
[组合题]甲企业是一家大型矿业集团公司,下设A、B、C三家子公司(均为增值税一般纳税人),2025年8月部分经营业务如下:(1)A公司主要业务为开采原油、天然气进行销售,原油价格每吨7000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2025年8月,开采原油25万吨,当月销售20万吨,开采原油过程中加热用2万吨,将3万吨原油赠送给客户;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。该企业油气田位于海底350米。(2)B公司为铁矿开采企业,2025年8月采选铁原矿20000吨,15日将其中的10000吨铁原矿直接销售,取得不含增值税销售收入710万元,其中包含运杂费10万元。22日将500吨铁原矿赞助给其他企业。5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入495万元,另收取运杂费5万元,取得增值税发票。(3)C公司为煤炭采选企业,当月开采原煤20万吨,对外销售8万吨,取得不含税销售额4000万元;将2万吨原煤用于职工食堂;移送4万吨原煤连续生产选煤。生产的选煤当月全部销售,取得不含税销售额6000万元;剩余原煤留存待售。已知:原油、天然气的资源税税率均为6%;所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%;原煤资源税税率为8%,选煤资源税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

业务(1)A公司当月应纳资源税(  )万元

  • A、

    7257.6

  • B、

    9732

  • C、

    8515.5

  • D、

    6812.4

[要求2]

业务(2)B公司8月应缴纳铁原矿和铁选矿资源税共计(  )万元。

  • A、

    42.45

  • B、

    31.79

  • C、

    42.22

  • D、

    31.95

[要求3]

业务(3)C公司当月应缴纳资源税(  )万元。

  • A、

    540

  • B、

    620

  • C、

    700

  • D、

    780

[要求4]

以下关于资源税的描述正确的是(  )。

  • A、

    开采矿产品资源税纳税地点为矿产品的销售地

  • B、

    自用资源税应税产品的,应于产品耗用时确认纳税义务的发生

  • C、

    纳税人按月申报缴纳资源税的,应当自月度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款

  • D、

    资源税不可以按次申报纳税

本题来源:2025考季税务师《税法(Ⅰ)》最后一次万人模考 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

1)从深水油气田开采的原油、天然气,资源税减征30%。

2)开采原油过程中,用于加热的原油免税。

3)将开采的原油对外赠送,要正常缴纳资源税;开采天然气对外销售的,当月要计算缴纳资源税,当月未售的不缴纳。

4)该企业当月应纳资源税=[(20+3)×7000×6%+600×2×6%]×(1-30%)=9732×(1-30%)=6812.4(万元)。

[要求2]
答案: D
答案解析:

1)将自采铁原矿直接销售,以及赞助给其他企业,均应缴纳资源税;但洗选加工铁选矿的移送环节不缴纳资源税;该企业8月应缴纳铁原矿资源税=(710-10)÷10000×(10000+500)×3%=22.05(万元)。

2)将加工的铁选矿销售,应缴纳资源税,该企业8月应缴纳铁选矿资源税=495×2%=9.9(万元)。

3)该企业8月应缴纳铁原矿和铁选矿资源税共计=22.05+9.9=31.95(万元)。

[要求3]
答案: C
答案解析:

1)将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税,且按同类价确定计税依据。(2)将自采原煤用于连续生产选煤,移送时不缴纳资源税;生产的选煤对外销售,按选煤正常缴纳资源税。(3)该企业当月应缴纳资源税=4000÷8×(8+2)×8%+6000×5%=700(万元)。

[要求4]
答案: C
答案解析:

选项A,纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐生产地缴纳资源税;选项B,自用资源税应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当天;选项D,资源税按月或按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。

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拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的(  )。

  • A.

    家居建材商城销售涂料

  • B.

    汽车厂将自产小汽车用于客户接待

  • C.

    菜市口百货商场销售投资金条

  • D.

    进出口公司进口高尔夫球及球具

答案解析
答案: D
答案解析:选项A,涂料属于“第一环节”征收消费税的应税商品;选项B,不属于增值税视同销售事项,不征收增值税;选项C,投资金条不属于消费税应税范围。
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第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车,免征车辆购置税;该辆小汽车转让给我国公民李某,免税条件消失,要按规定补缴车辆购置税。免税条件消失的车辆,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;使用年限的计算方法是,自纳税人初次办理纳税申报之日起,至不再属于免税、减税范围的情形发生之日止,使用年限取整计算,不满一年的不计算在内。由小汽车的购买使用人李某补缴,应补缴的车辆购置税=240000×(1-2×10%)×10%=19200(元)。

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第3题
[单选题]

下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是(  )。

  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的

  • C.

    转让未竣工结算房地产开发项目50%的

  • D.

    取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的

答案解析
答案: A
答案解析:

符合下列情形之一的,纳税人应当进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。

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第4题
[不定项选择题]

有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退还关税(  )。

  • A.

    已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,1年内原状运出境的

  • B.

    已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,1年内原状运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的

  • C.

    已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的

  • D.

    已征进口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运出境的

  • E.

    已征出口关税的货物,因出口地贸易保护原因,原状退货复运进境的

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税:(1)已征进口关税的货物,因品质、规格原因或不可抗力,1年内原状复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的;(3)已征出口关税的货物,因品质、规格原因或不可抗力,1年内原状复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。
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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

纳税人销售不动产取得的全部计税收入=54000÷90%=60000(万元);

增值税销项税额=(60000-18000)÷(1+9%)×9%=3467.89(万元);

不含增值税的销售收入=60000-3467.89=56532.11(万元)。

[要求2]
答案解析:

契税=18000×3%=540(万元);

取得土地时支付的价款=18000÷(1+9%)+540+10=17063.76(万元)。

[要求3]
答案解析:

开发成本16000-1500600=13900(万元);

开发费用=(5000+1500)+(17063.76+13900)×5%=8048.19(万元)。

[要求4]
答案解析:

转让地产过程中缴纳的税金=(3467.89-2167.89)×(5%+3%)=104(万元)。

法定附加扣除=(17063.76+13900)×20%=6192.75(万元)。

扣除总额=17063.76+13900+8048.19+104+6192.75=45308.7(万元)。

增值额=56532.11-45308.7=11223.41(万元)。

增值率=11223.41÷45308.7×100%=24.77%<50%,税率为30%。

转让地产项目应缴纳的土地增值税=11223.41×30%=3367.02(万元)。

转让地产项目应补缴的土地增值税=3367.02-1080=2287.02(万元)。

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