题目

[不定项选择题]下列属于商业信用形式的有(    )。
  • A.发行短期融资券
  • B.旺季时,向银行短期借款
  • C.销售商品,提前收取客户20%款项
  • D.采购商品,给对方开具了一张3个月后到期的汇票
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C,D
答案解析:商业信用的形式包括:应付账款、应付票据、应计未付款和预收货款。销售商品,提前收取客户20%款项属于预收货款;采购商品,给对方开具了一张3个月后到期的汇票属于应付票据。选项C、D当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:假设运用保本点定价法确定的单价为X元,则有25×40%×X-100=0,求解得:单价=100÷(25×40%)=10(元),选项D当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]某公司经营杠杆系数为1.6,总杠杆系数为3.2,下列表述正确的有(    )。
  • A.如果销售量增加10%,息税前利润将增加16%
  • B.如果销售量增加10%,每股收益将增加32%
  • C.如果销售量增加5%,每股收益将增加10% 
  • D.如果息税前利润增加20%,每股收益将增加40%
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

息税前利润变动率 = 经营杠杆系数 × 销售量变动率 = 1.6 × 10% = 16%,选项A当选;每股收益变动率 = 总杠杆系数 × 销售量变动率 = 3.2 × 10% = 32%,选项B当选; 每股收益变动率 = 3.2 × 5% = 16%,选项C不当选;每股收益变动率 = 财务杠杆系数 × 息税前利润变动率 = 总杠杆系数÷经营杠杆系数 × 息税前利润变动率= 3.2÷1.6 × 20% = 40%,选项D当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

根据资本资产定价模型,由甲股票数据可知:18% = 4% + 2 × 市场风险溢酬,故市场风险溢酬(Rm - Rf)= 7%。由乙股票数据可知:8.2% = 4% + β × 7%,故β =(8.2%-4%)÷ 7% = 0.6。选项A当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]在上年实际费用基础上增加16%确定出的预算是( )。
  • A.零基预算
  • B.增量预算
  • C.固定预算
  • D.弹性预算
答案解析
答案: B
答案解析:增量预算法是指以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额而形成预算的编制方法。题干表述属于增量预算,选项B当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于股票股利与股票分割,在其他条件不变情况下,下列说法正确的有(    )。
  • A.均不改变股东权益内部结构
  • B.均不改变持股比例
  • C.均不改变资本结构
  • D.均无现金流出
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:股票股利与股票分割均不会导致股东权益总额变化,不改变持股比例,也不改变资本结构,无现金流出,选项B、C、D当选。股票股利会导致股本或资本公积增加,未分配利润减少,所以会改变股东权益内部结构,选项A不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议