题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:专门决策预算主要是长期投资预算(又称资本支出预算),通常是指与项目投资决策相关的专门预算,它往往涉及长期建设项目的资金投放与筹集,并经常跨越多个年度。长期融资13000万元,应编制专门决策预算。选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:假设内含收益率为IRR,根据内插法:(IRR-15%)÷(17% - 15%)= (0- 45)÷ (- 10- 45),解得IRR=16.64%,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:
第四季度预计生产量=第四季度预计销售量 + 第四季度末预计产品库存量 -第四季度初预计产品库存量=8000+1200-1800=7400(件)
第四季度预计材料生产需要量=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量=7400×12=88800(千克)
第四季度预计材料采购量=第四季度预计材料生产需要量 + 第四季度末预计材料库存量 - 第四季度初预计材料库存量=88800+9000-8600=89200(千克)(2 分)
[要求2]
答案解析:
第四季度预计直接人工工时=第四季度预计生产量 × 单位产品直接人工标准工时=7400×3=22200(小时)
第四季度直接人工预算金额=第四季度预计直接人工工时 × 每小时直接人工标准成本=22200×14=310800(元)
第四季度制造费用预算金额=8400+22200×6=141600(元)(2 分)
[要求3]
答案解析:
第四季度预计直接材料成本=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量 ×材料标准单价=7400×12×5=444000(元)
第四季度产品总成本预算金额=第四季度预计直接材料成本 + 第四季度直接人工预算金额 + 第四季度制造费用预算金额=444000+310800+141600=896400(元)(1 分)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内(1000件)有个固定不变的基数(8000元),当业务量增长超出了这个范围(超过1000件),它就与业务量的增长呈正比例变动(每销售1件提成2元)。本题表述符合延期变动成本定义,故选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:成本中心的特点主要有:(1)成本中心不考核收入,只考核成本,选项A当选;(2)成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本,选项B当选,选项C不当选;(3)责任成本是成本中心考核和控制的主要内容。成本型内部转移定价是指以标准成本等相对稳定的成本数据为基础,制定内部转移价格的方法,一般适用于内部成本中心。选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页