题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:该债券实际利率 = 债券面值 × 票面利率 ÷ 债券发行价 =100×6%÷108=5.56%,选项 A 当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)= (400-80)×(1+3%)÷(1+2%)=323.14(万元),选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.2×1.5=1.8,总杠杆系数=普通股收益变动率÷产销量变动率,所以产销量变动率=18%÷1.8=10%,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:成本分析模型需要考虑的成本有机会成本、管理成本和短缺成本;存货模型需要考虑的成本有机会成本和交易成本,因此两种模型都需要考虑持有现金的机会成本。选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:增量预算法是指以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额而形成预算的编制方法。题干表述属于增量预算,选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:商业信用的形式包括:应付账款、应付票据、应计未付款和预收货款。销售商品,提前收取客户20%款项属于预收货款;采购商品,给对方开具了一张3个月后到期的汇票属于应付票据。选项C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页