题目

本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内(1000件)有个固定不变的基数(8000元),当业务量增长超出了这个范围(超过1000件),它就与业务量的增长呈正比例变动(每销售1件提成2元)。本题表述符合延期变动成本定义,故选项D当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列各项中,属于资本成本的筹资费用的是(  )。
  • A.债券的利息费用
  • B.优先股的股利支出
  • C.租赁的租金支出
  • D.银行借款手续费
答案解析
答案: D
答案解析:在资金筹集过程中,要发生股票发行费、借款手续费、公证费、律师费等费用,这些属于筹资费用,选项D当选;在企业生产经营和对外投资活动中,要发生利息支出、股利支出、租赁的资金利息等费用,这些属于用资费用,选项A、B、C不当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)= (400-80)×(1+3%)÷(1+2%)=323.14(万元),选项A当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某公司经营杠杆系数为1.6,总杠杆系数为3.2,下列表述正确的有(    )。
  • A.如果销售量增加10%,息税前利润将增加16%
  • B.如果销售量增加10%,每股收益将增加32%
  • C.如果销售量增加5%,每股收益将增加10% 
  • D.如果息税前利润增加20%,每股收益将增加40%
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

息税前利润变动率 = 经营杠杆系数 × 销售量变动率 = 1.6 × 10% = 16%,选项A当选;每股收益变动率 = 总杠杆系数 × 销售量变动率 = 3.2 × 10% = 32%,选项B当选; 每股收益变动率 = 3.2 × 5% = 16%,选项C不当选;每股收益变动率 = 财务杠杆系数 × 息税前利润变动率 = 总杠杆系数÷经营杠杆系数 × 息税前利润变动率= 3.2÷1.6 × 20% = 40%,选项D当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:该债券实际利率 = 债券面值 × 票面利率 ÷ 债券发行价 =100×6%÷108=5.56%,选项 A 当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]在责任成本管理体制下,下列关于成本中心的说法正确的有(    )。
  • A.只考核成本,不考核收入
  • B.责任中心只对可控成本负责
  • C.对本中心发生全部成本负责
  • D.不制定内部转移价格
答案解析
答案: A,B
答案解析:成本中心的特点主要有:(1)成本中心不考核收入,只考核成本,选项A当选;(2)成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本,选项B当选,选项C不当选;(3)责任成本是成本中心考核和控制的主要内容。成本型内部转移定价是指以标准成本等相对稳定的成本数据为基础,制定内部转移价格的方法,一般适用于内部成本中心。选项D不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议