题目
本题来源:2020年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:参与基金运作的基金管理人和基金托管人仅按照约定的比例收取管理费和托管费用,无权参与基金收益的分配,故选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:从成熟的证券市场来看,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券、最后是发行新股筹资,故选项A正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
实际利率=(1+6%/2)2-1=6.09%,故选项B正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:制造费用总额=1000+3000×120%=4600(万元),故选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:利用留存收益的筹资特点:(1)不用发生筹资费用;(2)维持公司的控制权分布;(3)筹资数额有限。选项A、C、D当选。使用留存收益同样存在资本成本。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2019年年末营运资金数额=(1000+2000+5000)-(2100+3100)=2800(万元)
[要求2]
答案解析:
①营业毛利率=(30000-18000)/30000×100%=40%
②总资产周转率=30000/20000=1.5(次)
③净资产收益率=4500/10000×100%=45%
[要求3]
答案解析:
①存货周转期=360/(18000/2000)=40(天)
②应收账款周转期=360/(30000/5000)=60(天)
③应付账款周转期=360/(9450/2100)=80(天)
④现金周转期=40+60-80=20(天)
[要求4]
答案解析:
公司采用的是保守型融资策略。因为“股东权益+长期债务+经营性流动负债=10000+4800+2100=16900万元”大于“长期资产+永久性流动资产=12000+2500=14500万元”。
[要求5]
答案解析:
收缩信用政策对税前利润的影响额=-6000×(1-70%)+500+200=-1100(万元);
税前损益增加额小于0,故不应该收缩信用政策。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页