题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:如果资本市场缺乏效率,证券的市场流动性低,投资者投资风险大,要求的必要收益率高,那么通过资本市场融通的资本,其成本水平就比较高。本题表述错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:基于成本性态分析,在特定业务量范围内,变动成本总额随业务量的变化呈正比例变化,单位变动成本保持不变。本题表述错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:
① 净利润= 利润总额 × (1 - 企业所得税税率)= 1000 × (1 - 25%)=750(万元)
②平均股东权益 = (年初股东权益 + 年末股东权益) ÷ 2= (10000 + 11000) ÷ 2 = 10500(万元)
净资产收益率 = 净利润÷ 平均股东权益 = 750 ÷ 10500= 7.14%
③ 平均总资产 = (年初总资产 + 年末总资产)÷ 2= (18000 + 20000) ÷ 2 = 19000(万元)
总资产周转率 = 营业收入÷ 平均总资产= 16000 ÷19000 = 0.84(次)(3 分)
[要求2]
答案解析:
① 权益乘数 = 年末总资产÷ 年末股东权益= 20000 ÷ 11000 = 1.82
② 流动负债 = 短期借款 + 应付账款= 2500 + 1500 = 4000(万元)
速动资产 = 货币资金 + 应收账款= 1000 + 3000 = 4000(万元)
速动比率 =速动资产÷流动负债= 4000÷ 4000 = 1(2 分)
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:增量预算法是指以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额而形成预算的编制方法。题干表述属于增量预算,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:该债券实际利率 = 债券面值 × 票面利率 ÷ 债券发行价 =100×6%÷108=5.56%,选项 A 当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:股票股利与股票分割均不会导致股东权益总额变化,不改变持股比例,也不改变资本结构,无现金流出,选项B、C、D当选。股票股利会导致股本或资本公积增加,未分配利润减少,所以会改变股东权益内部结构,选项A不当选。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页