题目
以2023年年末的账面价值为权重,计算甲公司的平均资本成本率(仅考虑长期资本),判断可否将此作为新产业项目所要求达到的最低投资收益率,并说明理由。
根据资料四计算如下指标:①可比公司不含负债的β值;②新产业项目含有负债的β值;③新产业项目的股东权益资本成本率(基于资本资产定价模型);④新产业项目的综合资本成本率。
采用插值法计算新产业项目的内含收益率,判断该新项目是否具有财务可行性,并说明理由。

答案解析
①年末流动比率=6000÷4000=1.5
②年末权益乘数=16000÷4000=4
③净资产收益率=260÷[(4000+2500)÷2]=8%
④总资产周转率=21000÷[(16000+12000)÷2]=1.5(4分)
甲公司的平均资本成本率=3.6%×2000÷(8000+4000)+6.4%×6000÷(8000+4000)+9%×4000÷(8000+4000)=6.8%
不可以将此作为新产业项目所要求达到的最低投资收益率。
理由:新产业项目风险与甲公司当前资产的平均风险显著不同,而且采用了不同的资本结构,因此应运用可比公司法估计新产业项目的资本成本率。(2分)
①可比公司不含负债的β值=1.95÷[1+(1-25%)×3÷1]=0.6
②新产业项目含有负债的β值=0.6×[1+(1-25%)×2÷3]=0.9
③新产业项目的股东权益资本成本率=4%+0.9×(10%-4%)=9.4%
④新产业项目的综合资本成本率=6%×(1-25%)×2÷5+9.4%×3÷5=7.44%(4分)
设内含收益率为IRR,则:(IRR-8%)÷(10%-8%)=(0-500)÷(-300-500)
解得:IRR=9.25%
新项目具有财务可行性。理由:新项目的内含收益率9.25%大于新项目的资本成本率7.44%。(2分)

拓展练习

约束性固定成本是指企业管理当局的短期经营决策行动不能改变其数额的固定成本。例如,房屋租金、固定的设备折旧、管理人员的基本工资、车辆交强险等,选项C、D当选;广告费、研发支出属于酌量性固定成本,选项A、B不当选。


间接筹资,是企业借助于银行和非银行金融机构而筹集资金。间接筹资的基本方式是银行借款,此外还有租赁等方式。选项C、D属于直接筹资方式。选项A、B当选。

本年可发放的现金股利=净利润-投资所需资金×权益资本占比=2800-3000×60%=1000(万元),选项C当选。









或Ctrl+D收藏本页