题目

本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

本年可发放的现金股利=净利润-投资所需资金×权益资本占比=2800-3000×60%=1000(万元),选项C当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

下列筹资方式中,一般属于间接筹资方式的有(   )。

  • A.

    杠杆租赁

  • B.

    银行借款

  • C.

    发行永续债

  • D.

    发行优先股

答案解析
答案: A,B
答案解析:

间接筹资,是企业借助于银行和非银行金融机构而筹集资金。间接筹资的基本方式是银行借款,此外还有租赁等方式。选项C、D属于直接筹资方式。选项A、B当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:年实际利率=(1+年名义利率÷年计息次数)^年计息次数-1,根据公式可知,在年名义利率固定的情况下,一年内计息次数越多,年实际利率越高。本题表述正确。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货量-预计期初产成品存货量,即生产预算是在销售预算的基础上编制的;预计材料采购量=生产需用量+期末材料存量-期初材料存量,其中生产需用量=预计生产量×单位产品材料用量,即生产预算是直接材料预算的编制基础。本题表述正确。

点此查看答案
第4题
[单选题]如果以企业价值最大化作为财务管理目标,下列各项指标中,最能反映企业价值的是(  )。
  • A.企业所发行的全部普通股的市场价值
  • B.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
  • C.企业所能提供的全部产品和服务的公允价值
  • D.企业所拥有的全部资金账面价值
答案解析
答案: B
答案解析:

企业价值最大化是指企业财务管理行为以实现企业的价值最大为目标。企业价值可以理解为企业股东权益和债权人权益的市场价值,或者是企业所能创造的预计未来现金流量的现值。选项B当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

成本分析模型下现金持有总成本=机会成本+短缺成本+管理成本

甲方案现金持有总成本=30000×10%+40000+12000=55000(元)

乙方案现金持有总成本=35000×10%+16000+12000=31500(元)

丙方案现金持有总成本=168000×10%+12000+12000=40800(元)

丁方案现金持有总成本=240000×10%+0+12000=36000(元)

乙方案现金持有总成本最低,故应选择乙方案,选项B当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议