题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
C,D
答案解析:
约束性固定成本是指企业管理当局的短期经营决策行动不能改变其数额的固定成本。例如,房屋租金、固定的设备折旧、管理人员的基本工资、车辆交强险等,选项C、D当选;广告费、研发支出属于酌量性固定成本,选项A、B不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
方法一:假设单位产品价格为P,则有P×(1-5%)×1000-1000×9-10000=95000,解方程得出P=120(元/件)。
方法二:单位产品价格=(目标利润总额+完全成本总额)÷[产品销量x(1-适用税率)]=(95000+10000+1000×9)÷[1000×(1-5%)]=120(元/件)。选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
间接筹资,是企业借助于银行和非银行金融机构而筹集资金。间接筹资的基本方式是银行借款,此外还有租赁等方式。选项C、D属于直接筹资方式。选项A、B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
销售量的敏感系数=基期边际贡献÷基期息税前利润;固定成本的敏感系数= -(基期固定成本÷基期息税前利润)。企业在利润为正的情况下,边际贡献>固定成本,所以销售量敏感系数的绝对值>固定成本敏感系数的绝对值,即销售量变化对利润的影响程度大于固定成本变化对利润的影响程度。本题表述正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)折现率(租费率)=6%+2%=8%(1分)
(2)租金采用等额年金法计算,且于每年年末支付,则有:
800-40×(P/F,8%,3)=A×(P/A,8%,3)
800-40×0.7938=A×2.5771
解得:A=298.11(万元)
B=800×8%=64(万元)
C=298.11-64=234.11(万元)
D=800-234.11=565.89(万元)
E=D=565.89(万元)(4分)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:半变动成本的特点是通常有一个初始的固定基数(本题为每月底薪6000元),在此基数内与业务量的变化无关,这部分成本类似于固定成本;在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加呈正比例增加(本题为每销售一件产品给予2元提成),选项C当选。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页