题目
[组合题]甲咨询服务公司为增值税一般纳税人,2023年11月发生下列业务:(1)提供境内咨询服务,取得含税收入1272万元;向境外客户提供完全在境外消费的业务流程管理服务取得收入50万元。(2)甲公司将2015年购置的办公用房对外出租,租赁期自2023年10月1日起算,每月租金21万元(含税),首月免租金,11月租金已收取,甲公司选择按简易计税方法申报增值税。(3)外购一批货物,取得增值税专用发票注明金额30万元,税额3.9万元。将其直接捐赠给目标脱贫地区某县儿童福利院。(该县2020年3月完成整体脱贫目标)。(4)自境外某公司购入一项“连锁经营权”,支付含税使用费63.6万元,取得代扣代缴增值税完税凭证,“连锁经营权”10%的部分用于本企业免税项目使用。(5)当月其他购进取得增值税专用发票注明税额16.03万元,其中准予抵扣的金额为15.67万元,假设本月购进项目负担的进项税都在本月抵扣。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

甲公司2023年10~11月出租办公用房应纳增值税为(  )万元。

  • A、1.00
  • B、0.61
  • C、2.00
  • D、1.22
[要求2]

业务(4)可抵扣的进项税额为(  )万元。

  • A、1.85
  • B、1.67
  • C、3.24
  • D、3.60
[要求3]

当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为(  )万元。

  • A、

    21.42

  • B、

    23.53

  • C、

    19.27

  • D、

    22.81

[要求4]

甲企业当月应纳增值税(  )万元。

  • A、

    53.73

  • B、

    51.6

  • C、

    51.19

  • D、

    50.41

本题来源:真题卷(一) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不征收增值税。应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:“连锁经营权”属于其他权益性无形资产。其他权益性无形资产无论用于一般计税项目还是免税项目,进项税额均可全额抵扣。进项税额=63.6÷(1+6%)×6%=3.60(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:业务(3)直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。
[要求4]
答案: A
答案解析:

(1)业务(1)销项税额=1272÷(1+6%)×6%=72(万元)。向境外客户提供完全在境外消费的业务流程管理服务适用增值税零税率。

(2)业务(2)选择简易计税,应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。

(3)业务(3)直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。

(4)准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。

(5)当期应纳增值税=(72-19.27)+1=53.73(万元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列属于消费税征收范围的是(  )。
  • A.宝石坯
  • B.调味料酒
  • C.护发品
  • D.变压器油
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,调味料酒不征收消费税。选项C,护发品不属于应征消费税的“高档化妆品”,不征收消费税。选项D,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于应征消费税的“润滑油”,不征收消费税。
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第2题
[单选题]关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人
  • B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人
  • C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品所有人为纳税人
  • D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,以发包人的名义对外经营,但以承包人为纳税人
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。选项D,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。
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第3题
[单选题]

下列关于税务规范性文件的特征说法正确的是(  )。

  • A.

    与税务规章设定权一致

  • B.

    具有可诉性

  • C.

    属于立法行为

  • D.

    法律行为的延伸

答案解析
答案: D
答案解析:

税务规范性文件特征包括:

(1)属于行为规则。

(2)适用主体的非特定性。

(3)不具有可诉性。

(4)法律行为的延伸。(选项D)

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第4题
[不定项选择题]下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有(  )。
  • A.采取赊销方式销售货物,无书面合同的为货物发出的当天
  • B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天
  • C.采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天
  • D.采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
  • E.采取预收款方式提供租赁服务,为收到预收款的当天
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:应税收入=6000+100300=106300(万元)。
[要求2]
答案解析:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。销售比例=(2000+29500)÷35000×100%=90%;开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)。
[要求3]
答案解析:

(1)房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+适用税率)。题目给出的条件,销项税额抵减冲减了土地成本。因此取得土地使用权支付的金额=(21000÷1.09+630)×90%=17906.45(万元)。

(2)开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)。开发费用=220×90%+(17906.45+29070)×5%=2546.82(万元)。

[要求4]
答案解析:

(1)转让环节税金=554.65(万元)。

(2)加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)。

(3)可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)。

(4)增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)。

(6)增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%。

(7)应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)。

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