题目
[组合题]甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,开发F商品房项目(简称F项目)。(1)2021年8月通过出让方式取得市区一宗土地用于开发F项目,支付土地出让金21000万元,税额630万元,当年10月份开工建设,并于2022年12月份竣工,可售建筑面积35000㎡。(2)2022年3月取得预售许可证,竣工验收前预售2000㎡,取得不含税预售房款6000万元。(3)发生房地产开发成本32460万元。(4)为建设F项目,向本地商业银行贷款4000万元,支付贷款利息合计220万元(在建期间发生的利息支出160万元已计入开发成本,项目竣工后利息支出60万元计入财务费用),已取得金融机构贷款证明。(5)截至2024年2月,销售商品房面积29500㎡(不含预售商品房面积),取得不含税销售额100300万元。预售的商品房竣工验收后,交付业主,2024年3月主管税务机关要求甲公司针对F项目办理土地增值税清算。假设计算增值税的销项税额抵减冲减相应的土地成本,清算时与转让F项目有关的税金为554.65万元(不含增值税)。当地政府规定房地产开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

F项目土地增值税清算时应税收入为(  )万元。

  • A、

    107100

  • B、

    94500

  • C、

    106300

  • D、

    119000

[要求2]

F项目土地增值税清算时可扣除的开发成本为(  )万元。

  • A、

    27224.29

  • B、

    29070.00

  • C、27359.14
  • D、29214.00
[要求3]

F项目土地增值税清算时可扣除的开发费用为(  )万元。

  • A、

    2568.82

  • B、

    2546.82

  • C、

    2716.50

  • D、

    2624.85

[要求4]

F项目土地增值税清算时,甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。

  • A、

    16371.38

  • B、

    11835.78

  • C、

    15757.06

  • D、

    15747.16

本题来源:真题卷(一) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:应税收入=6000+100300=106300(万元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。销售比例=(2000+29500)÷35000×100%=90%;开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)。
[要求3]
答案: B
答案解析:

(1)房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+适用税率)。题目给出的条件,销项税额抵减冲减了土地成本。因此取得土地使用权支付的金额=(21000÷1.09+630)×90%=17906.45(万元)。

(2)开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)。开发费用=220×90%+(17906.45+29070)×5%=2546.82(万元)。

[要求4]
答案: C
答案解析:

(1)转让环节税金=554.65(万元)。

(2)加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)。

(3)可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)。

(4)增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)。

(6)增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%。

(7)应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列行为免征增值税的是(  )。
  • A.销售家用驱蚊剂
  • B.批发销售蔬菜
  • C.销售宠物饲料
  • D.销售食用植物油
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,销售家用驱蚊剂适用13%增值税税率。选项C,销售饲料免征增值税,宠物饲料不属于免征增值税的饲料。选项D,销售食用植物油适用9%增值税税率。
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第2题
[单选题]关于进口货物的关税计税价格,下列说法正确的是(  )。
  • A.运往境外修理的货物,以修理费、物料费、运费和保费为基础确定的关税计税价格
  • B.予以补税的货物,补税的计税价格就是原进口时确定的计税价格
  • C.留购的货样,以海关审定的留购价格为关税计税价格
  • D.以租赁方式进口的货物,以海关审定的购买价格为关税计税价格
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定计税价格。不含运费和保险费。选项B,补税的计税价格=减免税货物原进口时的计税价格×[1-减免税货物已进口时间÷(监管年限×12)]。选项D,租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为计税价格,利息应当予以计入。
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第3题
[单选题]下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是(  )。
  • A.行业比例税率
  • B.定额税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.超额累进税率
答案解析
答案: D
答案解析:累进税率可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。
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第4题
[不定项选择题]2023年11月,某消费者当年首次通过跨境电子商务交易平台购买一套零售进口高档化妆品,该套化妆品关税计税价格5700元,关税2850元,下列税务处理正确的有(  )。
  • A.关税按法定应纳税额的70%缴纳
  • B.该消费者为纳税义务人
  • C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%缴纳
  • D.进口环节增值税计税依据为5700元
  • E.该电子商务交易平台可为代收代缴义务人
答案解析
答案: B,E
答案解析:

选项A、C,计税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税。

选项D,增值税计税依据为组成计税价格=(关税计税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(5700+2850)÷(1-15%)=10058.82(元)。

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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不征收增值税。应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。
[要求2]
答案解析:“连锁经营权”属于其他权益性无形资产。其他权益性无形资产无论用于一般计税项目还是免税项目,进项税额均可全额抵扣。进项税额=63.6÷(1+6%)×6%=3.60(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。
[要求4]
答案解析:

(1)业务(1)销项税额=1272÷(1+6%)×6%=72(万元)。向境外客户提供完全在境外消费的业务流程管理服务适用增值税零税率。

(2)业务(2)选择简易计税,应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。

(3)业务(3)直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。

(4)准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。

(5)当期应纳增值税=(72-19.27)+1=53.73(万元)。

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