题目
计算甲公司的如下指标:①2024年净资产收益率;②2024年支付的现金股利。
计算甲公司的如下指标:①2024年基本每股收益;②2024年每股股利。
基于资本资产定价模型,计算2025年初的如下指标:①市场组合的风险收益率;②甲公司股票的资本成本率;③甲公司股票的每股价值。并判断投资者是否应该购买甲公司股票。

答案解析
①2024年净资产收益率=12000/(80000-20000)=20%(0.5分)
②2024年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(0.5分)
①2024年基本每股收益=12000/(6000+6000×2/10+300×3/12)=1.65(元)(0.5分)
②2024年每股股利=6000/(6000+6000×2/10+300)=0.8(元)(0.5分)
①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%(0.5分)
②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%(0.5分)
③甲公司股票的每股价值=1×0.8621+1×0.7432+1×(1+6%)/(16%-6%)×0.7432=9.48(元)(1分)
甲公司股票的每股价值9.48元低于当前每股股票的市场价格10元。(0.5分,答出“甲公司股票的每股价值低于当前市场价格”即得满分)
因此投资者不应该购买甲公司股票。(0.5分,答出“不应该购买”或“否”均可得满分)

拓展练习

9月份预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货-预计期初产成品存货=19000+3000-4000=18000(件),9月份材料采购量=预计生产需用量+预计期末材料存量-预计期初材料存量=18000×8+53000-50000=147000(千克)。

租赁折现率=6%+3%=9%,残值归租赁公司所有,租赁公司收取的租金总额中应扣除租赁期满时预计净残值的现值。因为是预付年金,每年租金A× (P/A,9%,8) (1+9%)=500-10×(P/F,9%,8),所以每年租金A=[500-10×(P/F,9%,8)]/[(P/A,9%,8)×(1+9%)],选项C正确。

增量预算法由于是在过去的费用发生水平为基础,主张不需在预算内容上作较大的调整,因此增量预算法的工作量相对零基预算较小。选项B当选。

企业价值最大化目标是以股东财富最大化为基础,选项A不当选;股票价格最大化是股东财富最大化的目标,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页