题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

(1)单位储存成本=350+(2000+500)×10%=600(元)

X的经济订货量=(2×10800×400/600)^0.5=120(吨)(0.5分)

年订货次数=10800/120=90(次)(0.5分)

最佳订货周期=360/90=4(天)(0.5分)

相关的年存货总成本=(2×10800×400×600)^0.5=72000(元)(0.5分)

与经济订货批量相关的变动储存成本=变动订货成本=72000/2=36000(元)(0.5分,答出“变动订货成本=90×400=36000(元)”也可得满分)

经济订货量平均占用资金=120/2×(2000+500)=150000(元)(0.5分)

[要求2]
答案解析:

(2)每天需求量=10800/360=30(吨)

①保险储备为0时:

平均缺货量=30×10%+60×10%=9(吨)

相关总成本=9×1000×90=810 000(元)(0.5分)

②保险储备为30吨时:

平均缺货量=30×10%=3(吨)

相关总成本=3×1000×90+30×600=288 000(元)(0.5分)

③保险储备为60吨(不会发生缺货):

相关总成本=60×600=36 000(元)

可见,保险储备为60吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为60吨。(0.5分,答出“最小相关总成本=36 000(元)”或“最佳保险储备为60吨”均可得满分

再订货点=30×3+60=150(吨)(0.5分)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]对于寿命期相同的互斥投资方案决策,下列可以采取的方法有(  )。
  • A.净现值法
  • B.年金净流量法
  • C.原始投资额比较法
  • D.共同年限法
答案解析
答案: A,B
答案解析:对于项目寿命期相同的互斥方案,净现值或年金净流量最大的方案为优选方案,选项A、B当选;无须考虑原始投资额的大小,选项C不当选;共同年限法适用于寿命期不同的互斥项目,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:平均资本成本比较法,是通过计算和比较各种可能的筹资组合方案的平均资本成本,选择平均资本成本率最低的方案。即能够降低平均资本成本的资本结构,就是合理的资本结构。这种方法侧重于从资本投入的角度对筹资方案和资本结构进行优化分析。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:存货管理的目标是在保证生产和销售经营需要的前提下,最大限度地降低存货成本。本题表述正确。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①2024年净资产收益率=12000/(80000-20000)=20%(0.5分)

②2024年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(0.5分)

[要求2]
答案解析:

①2024年基本每股收益=12000/(6000+6000×2/10+300×3/12)=1.65(元)(0.5分)

②2024年每股股利=6000/(6000+6000×2/10+300)=0.8(元)(0.5分)

[要求3]
答案解析:

①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%(0.5分)

②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%(0.5分)

③甲公司股票的每股价值=1×0.8621+1×0.7432+1×(1+6%)/(16%-6%)×0.7432=9.48(元)(1分)

甲公司股票的每股价值9.48元低于当前每股股票的市场价格10元。(0.5分,答出“甲公司股票的每股价值低于当前市场价格”即得满分

因此投资者不应该购买甲公司股票。(0.5分,答出“不应该购买”或“否”均可得满分


点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)厂房折旧=600/30=20(万元)

设备折旧=200×(1-5%)/10=19(万元)

生产工人年固定工资=0.3×15×12=54(万元)

年固定成本总额=20+19+20+54+87=200(万元)(1分)

单位变动成本=20+24+6=50(元)(1分)

[要求2]
答案解析:

(2)新产品的年息税前利润=(100-50)×10-200=300(万元)(1分)

令:EBIT=(100-50)×Q-200=0

解得:盈亏平衡点的业务量=4(万件)

盈亏平衡点的销售额=4×100=400(万元)

或者:边际贡献率=(100-50)/100=50%

令:EBIT=收入pQ×50%-200=0

解得:盈亏平衡点的销售额=400(万元)(1.5分)

安全边际率=(10-4)/10=60%(1分)

盈亏平衡作业率=1-60%=40%(1.5分)

[要求3]
答案解析:

(3)令:EBIT=Q×(100-50)-200=400

新产品目标销售量Q=12(万件)(1分)

[要求4]
答案解析:

(4)令:EBIT=[Q×(100-50)-200]×(1-25%)=400

解得:实现目标税后利润的业务量Q=14.67(万件)

实现目标税后利润的销售额=14.67×100=1467(万元)(2分)

[要求5]
答案解析:

(5)经营杠杆系数=(100-50)×10/300=1.67(1分)

[要求6]
答案解析:

(6)假设销售单价提高10%,由100元提高到110元

EBIT=10×(110-50)-200=400(万元)

息税前利润变动率=(400-300)/300=33.33%

销售单价的敏感系数=33.33%/10%=3.33(2分,答出“销售单价的敏感系数=100×10/300=3.33”也可得满分

销售量的敏感系数=经营杠杆系数=1.67(1分)

[要求7]
答案解析:

(7)单价最大变动率=﹣100%/3.33=﹣30%

最低单价=100-100×30%=70(元)(1分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议