题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:存货管理的目标是在保证生产和销售经营需要的前提下,最大限度地降低存货成本。本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
因为,营运资金=流动资产-流动负债,所以,第一年的营运资金=50-25=25(万元),第二年的营运资金=90-50=40(万元),所以,第二年需新增垫支营运资金=40-25=15(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
应收账款平均周转天数=20×40%+30×(1-40%)=26(天),应收账款年平均余额=30000/300×26=2600(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
提高董事会中独立董事的比例,独立董事可以代表中小股东的利益,在董事会中行使表决权,有助于保护中小股东的权益而非大股东的权益,选项A不当选;中小股东按其持股比例享有利润索取权,但由于与大股东之间存在严重的信息不对称,他们的各种权利会受到大股东的侵害,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:对于项目寿命期相同的互斥方案,净现值或年金净流量最大的方案为优选方案,选项A、B当选;无须考虑原始投资额的大小,选项C不当选;共同年限法适用于寿命期不同的互斥项目,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①2024年净资产收益率=12000/(80000-20000)=20%(0.5分)
②2024年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(0.5分)
[要求2]
答案解析:
①2024年基本每股收益=12000/(6000+6000×2/10+300×3/12)=1.65(元)(0.5分)
②2024年每股股利=6000/(6000+6000×2/10+300)=0.8(元)(0.5分)
[要求3]
答案解析:
①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%(0.5分)
②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%(0.5分)
③甲公司股票的每股价值=1×0.8621+1×0.7432+1×(1+6%)/(16%-6%)×0.7432=9.48(元)(1分)
甲公司股票的每股价值9.48元低于当前每股股票的市场价格10元。(0.5分,答出“甲公司股票的每股价值低于当前市场价格”即得满分)
因此投资者不应该购买甲公司股票。(0.5分,答出“不应该购买”或“否”均可得满分)
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页