题目
本题来源:第四~五节 长期股权投资核算的转换及处置、合营安排
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
对于共同经营不享有共同控制的参与方(非合营方),如果该参与方对合营安排的净资产享有权利并且具有重大影响,则应当按照长期股权投资准则的规定进行会计处理,即采用权益法进行核算。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司应按照收入、费用的分摊率确认相应的收入、成本,所以甲公司2024年因此共同经营应确认的损益=[500-(1550-50)/10-5]×50%=172.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
本题属于成本法因处置部分投资转为金融资产的情况,应在丧失控制权日将公允价值与账面价值的差额计入当期损益,因处置持有乙公司部分股权,对甲公司2024年度损益的影响金额=(8100-8000×90%)(90%股权的处置损益)+(900-8000×10%)(剩余10%股权公允价值与账面价值的差额)=1 000(万元)。
参考会计处理如下:
借:银行存款8100
贷:长期股权投资7200(8000×90%)
投资收益900
借:其他权益工具投资——成本900
贷:长期股权投资800(8000×10%)
投资收益100
简便算法为:对甲公司2024年度损益的影响金额=8100(出售部分所得价款)+900(剩余部分公允价值)-8000(长期股权投资账面价值)=1000(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
因处置投资导致对被投资单位的影响能力由控制转为与其他投资方一起实施共同控制的,应由成本法核算改为权益法。
注意:需要明确的是对被投资单位拥有重大影响或共同控制,采用权益法核算;对被投资单位实施控制,采用成本法核算。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项A,对于原股权,应按照公允价值重新计量,公允价值与账面价值的差额应计入留存收益。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项A,合营企业中参与方对合营企业具有重大影响的,则按照长期股权投资准则等相关规定进行会计处理,即采用权益法核算;选项B,合营企业是指合营方仅对该安排的净资产享有权利的合营安排;选项CD,合营企业中合营方对合营企业形成共同控制,应按照《企业会计准则第2号——长期股权投资》的规定核算,即采用权益法进行后续计量。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页