题目
计算2022年年末长期股权投资账面价值,并编制后续计量相关分录;
判断A公司取得乙公司控制权的合并类型,计算A公司应确认的初始投资成本及合并报表中应确认的合并商誉,并编制A公司个别报表相关分录;
计算至2023年年末合并报表中乙公司相对于A公司而言的可辨认净资产价值,并编制A公司个别报表后续计量相关分录;

答案解析
初始投资成本=200×3=600(万元),应享有可辨认净资产公允价值的份额=1 200×40%=480(万元),小于初始投资成本,因此入账价值等于初始投资成本,即600万元。影响所有者权益的金额=3×200-10=590(万元)
借:长期股权投资——投资成本600
贷:股本200
资本公积——股本溢价400
借:资本公积——股本溢价10
贷:银行存款10
2022年年末账面价值=600+(800-20+60)×40%=936(万元)
借:长期股权投资——损益调整320
——其他综合收益24
贷:投资收益320
其他综合收益24
借:应收股利8
贷:长期股权投资——损益调整8
借:银行存款8
贷:应收股利8
A公司取得乙公司控制权属于多次交易实现非同一控制下的企业合并;初始投资成本=936+380=1 316(万元),合并成本=980+380=1 360(万元),合并商誉=1 360-2 200×60%=40(万元)
A公司个别报表分录:
借:长期股权投资1316
贷:长期股权投资——投资成本600
——损益调整312
——其他综合收益24
主营业务收入380
借:主营业务成本350
存货跌价准备20
贷:库存商品370
合并报表中乙公司相对于A公司而言的可辨认净资产价值=2 040+160+(950-160×50%)-30=3 040(万元)
A公司个别报表:
借:应收股利18
贷:投资收益18
借:银行存款18
贷:应收股利18
甲公司取得乙公司股权属于同一控制下的企业合并;
甲公司确认初始投资成本=3 040×60%+40=1 864(万元);
影响资本公积的金额=1 864-1 500=364(万元)。
相关分录:
借:长期股权投资1864
累计摊销200
贷:无形资产1700
资本公积——股本溢价364

拓展练习
会计分录为:
借:长期股权投资9150(9000+150)
累计摊销680
无形资产减值准备320
贷:无形资产9880
资产处置损益120
银行存款150
【注意】成本法后续计量的长期股权投资不对初始成本进行调整。即使此处投资方支付对价9150万元小于其在被投资方所占净资产公允价值份额10800万元,也不对长期股权投资的初始入账成本进行调整。

选项C,投资者投入的长期股权投资,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本,但合同或协议约定的价值不公允的除外。

选项A,被投资企业计入资本公积——股本溢价,投资企业应按其享有的份额确认资本公积——其他资本公积;
投资方:
借:长期股权投资——其他权益变动
贷:资本公积——其他资本公积
被投资方:
借:银行存款
贷:资本公积——股本溢价
选项B,被投资企业确认其他综合收益,投资企业应按其享有的份额确认其他综合收益,不确认资本公积;
选项C,被投资企业的所有者权益总额未发生增减变化,投资企业无需进行账务处理;
投资方不需要处理,
被投资方:
借:利润分配——转作股本的股利
贷:股本
选项D,被投资企业确认资本公积——其他资本公积,投资企业应按其享有的份额确认资本公积——其他资本公积。
投资方:
借:长期股权投资——其他权益变动
贷:资本公积——其他资本公积
被投资方:
借:管理费用等
贷:资本公积——其他资本公积

选项B,投资方应按享有的份额调整“其他综合收益”;
借:长期股权投资——其他综合收益
贷:其他综合收益
选项C,投资方应该确认为应收股利并减少长期股权投资的账面价值,不确认投资收益;
借:应收股利
贷:长期股权投资——损益调整
选项D,投资前宣告的现金股利,在投资时是通过应收股利核算,实际收到时:
借:银行存款
贷:应收股利

其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益,通常是指长期应收项目。比如,投资企业对被投资单位的长期债权,该债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回的,实质上构成对被投资单位的净投资,但不包括投资企业与被投资单位之间因销售商品、提供劳务等日常活动所产生的长期债权,选项B不当选。









或Ctrl+D收藏本页