题目

答案解析
税后净利润
=(营业收入-付现成本-折旧)×(1-25%)=200(万元)
其中:营业收入×(1-25%)=700
付现成本×(1-25%)=350
700-350-折旧×(1-25%)=200
得出:折旧=200
营业现金净流量=700-350+200×25%=400(万元)

拓展练习
计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。
或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。

固定制造费用的效率差异是指实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异。

A选项分期付款购置固定资产,有可能当期的流动资产会下降,而下期将要到期的非流动负债(相当于一年内到期的流动负债)也会增加,也就是说分子上有可能下降,分母上有可能增加,所以短期偿债能力会下降;B选项货币资金会增加,因为5年期的贷款是非流动负债,所以分母的流动负债不变,短期偿债能力提高了;C选项定向增发后货币资金会增加,分母的流动负债不变,短期偿债能力提高了;D选项既不影响流动资产也不影响流动负债,短期偿债能力没有变化。

现值指数、动态回收期考虑了货币时间价值,所以会受到折现率的影响,所以选项A、C不是答案。内含收益率是使投资项目净现值为零的折现率,内含报酬率不受折现率的影响;静态回收期不考虑货币时间价值,改变折现率对其计算结果也没有影响。

(1)2025年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)(1分)
或:2025年公司需增加的营运资金
=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%
=2100(万元)
2025年需要对外筹集的资金量
=(2100+200+88)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2388-1248=1140(万元)(1分)
(2)2025年年末
应收账款=3000×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)
流动资产=(1000+3000+6000)×(1+30%)
=13 000(万元)(0.5分)
总资产=13000+7000+1000+200+88=21 288(万元)(0.5分)
流动负债=(1000+2000)×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)
长期借款=9000+1140=10 140(万元)(0.5分)
留存收益
=2000+20000×(1+30%)×12%×(1-60%)
=2000+1248=3 248(万元)(0.5分)
净资产=4000+3248=7 248(万元)(0.5分)
(3)2025年产权比率=(3900+10140)/7248=1.94(1分)
流动比率=13000/3900=3.33(0.5分)
2025年净利润=20000×(1+30%)×12%=3 120(万元)
平均净资产=(6000+7248)/2=6 624(万元)
净资产收益率=3120/6624=47.10%(1分)
平均应收账款=(3000+3900)/2=3 450(万元)
应收账款周转次数=20000×(1+30%)/3450 =7.54(次)
应收账款周转天数=360/7.54=47.75(天)(1分)
(4)银行借款的资本成本=8%×(1-25%)=6%(1分)










或Ctrl+D收藏本页