题目

[不定项选择题]在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明(    )。
  • A.

    收账速度快

  • B.

    销售的信用管理政策宽松

  • C.

    应收账款流动性差,降低了企业的短期偿债能力

  • D.

    可以减少收账费用和坏账损失

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二) 点击去做题

答案解析

答案: A,D
答案解析:

通常,应收账款周转率越高、周转天数越短表明应收账款管理效率越高。在一定时期内应收账款周转次数多、周转天数少表明:(1)企业收账迅速,信用销售管理严格;(2)应收账款流动性强,从而增强企业短期偿债能力;(3)可以减少收账费用和坏账损失,相对增加企业流动资产的投资收益。因此选项A、D正确。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

产权比率=负债/所有者权益=2/3。所以,负债占全部资产的比重=2/(2+3)=40%,所有者权益占全部资产的比重=1-40%=60%。税后债务资本成本=16%×(1-25%)=12%,权益资本成本=10%+1.5×(18%-10%)=22%,加权平均资本成本=40%×12%+60%×22%=18%。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=(800000-600000)×(1-25%)+80000×25%=170 000(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

若净现值为负数,表明该投资项目(    )。

  • A.

    各年利润小于0,不可行

  • B.

    它的内含收益率小于0,不可行

  • C.

    它的年金净流量一定小于0,不可行

  • D.

    它的现值指数一定小于0,不可行

答案解析
答案: C
答案解析:

净现值是项目计算期各年净现金流量现值的总和,它与项目的会计利润不可比,选项A错误;净现值小于0时,项目内含收益率小于折现率,而不是小于0,选项B错误;年金净流量=净现值/年金现值系数,选项C正确;项目净现值小于0时,现值指数小于1,选项D错误。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

现值指数、动态回收期考虑了货币时间价值,所以会受到折现率的影响,所以选项A、C不是答案。内含收益率是使投资项目净现值为零的折现率,内含报酬率不受折现率的影响;静态回收期不考虑货币时间价值,改变折现率对其计算结果也没有影响。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)计算表中用英文字母表示的项目数值:

A=-1900+1000=-900(万元)

B=900-(-900)=1800(万元)

C=-1014.8+1425.8=411(万元)

综上:A=-900(0.5分)B=1800(0.5分)C=411(0.5分)

[要求2]
答案解析:

(2)

①静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年)(0.5分)

②净现值为1863.3万元(0.5分)

③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)

=1863.3/4.9173=378.93(万元)(0.5分)

④动态回收期(含建设期)

=3+1014.8/1425.8=3.71(年)(0.5分)

⑤原始投资额的现值=1943.4(万元)

净现值1863.3=未来现金净流量现值-1943.4

现值指数=(1863.3+1943.4)/1943.4  =1.96(0.5分)


[要求3]
答案解析:

(3)评价该项目的财务可行性:

因为净现值1863.3万元>0(0.5分,答出“净现值1863.3万元>0,年金净流量378.93万元>0,现值指数1.96>1、动态回收期3.71年<6年”即可得满分),所以该项目具备财务可行性(0.5分,答出“具备财务可行性”即可得满分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议