题目

答案解析
设备报废时的账面价值=8000-3000=5 000(元),报废时的变现净损失=5000-4000=1 000元,变现损失抵税增加的现金流量=1000×25%=250(元),该设备报废引起的预计现金净流量=4000+250=4 250(元),或者设备报废引起的预计现金净流量=4000-(4000-5000)×25%=4 250(元)。

拓展练习
选项B不当选:在一定的业务量范围内发生额是固定的,当增长到一定的业务量时,成本到一个新的水平,该游乐园团票的模式为半固定成本;
选项D不当选:出租车前2公里内收费5元,超出2公里每公里额外计费1.1元为延期变动成本。

必要收益率=无风险收益率+风险收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=5%+2%+风险收益率=12%,则风险收益率=12%-5%-2%=5%。

支付性筹资动机是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机,选项A不当选。扩张性筹资动机是指企业因扩大经营规模或满足对外投资需要而产生的筹资动机,选项B不当选。调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机,选项C不当选。

新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)

(1)X的经济订货量=
(0.5分,答出“经济订货量=120”即得满分)
年订货次数=3600/120=30(次)(0.5分)
相关的年存货总成本=
(0.5分,答出“年存货总成本=36000”即得满分)
(2)每天需求量=3600/360=10(吨)
保险储备为0时:
平均缺货量=10×10%+20×10%=3(吨)(0.5分)
相关总成本=3×1000×30=90 000(元)(0.5分)
保险储备为10吨时:
平均缺货量=10×10%=1(吨)(0.5分)
相关总成本=1×1000×30+10×300=33 000(元)(0.5分)
保险储备为20吨:
不会发生缺货(0.5分)
相关总成本=20×300=6 000(元)(0.5分)
可见,保险储备为20吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为20吨。(0.5分,答出“最佳保险储备为20吨”即得满分)









或Ctrl+D收藏本页