题目

答案解析
提高董事会中独立董事的比例,独立董事可以代表中小股东的利益,在董事会中行使表决权,有助于保护中小股东的权益而非大股东的权益,选项A不当选;中小股东按其持股比例享有利润索取权,但由于与大股东之间存在严重的信息不对称,他们的各种权利会受到大股东的侵害,选项D不当选。

拓展练习
当甲卖出看跌期权时,由于到期日市场价格高于执行价格,看跌期权的买方不会行权,对于卖方甲而言,期权到期日价值为0,期权净损益为赚取的期权费用6.1元。


酌量性固定成本并非可有可无,它关系到企业的竞争能力,本题表述错误。

(1)
A=30000/20000=1.5(0.25分)
B=(4000+12000)/20000=0.8(0.25分)
C=9480/100000×100%=9.48%(0.25分)
D=100000/40000=2.5(0.25分)
E=9480/40000=23.7%(0.25分)
F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%(0.25分)
G=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2(0.25分)
H=总资产净利率×权益乘数=13%×2=26%(0.25分)

(2)净资产收益率
=营业净利率×总资产周转率×权益乘数
A公司营业净利率=9480/146977=6.45%(0.25分)
A公司总资产周转率=146977/100000=1.47(0.25分)
行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%(0.25分)
A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%(0.25分)
净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%-26%=﹣2.3%(0.5分)
因素分析法包括连环替代分析法和差额分析法,如果没有指定方法,两种方法都可以使用。如果指定方法,按指定方法。
行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%
A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%
如果采用连环替代分析法:
①行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%
②替代A公司营业净利率:6.45%×1.3×2=16.77%
③替代A公司总资产周转率:6.45%×1.47×2=18.96%
④替代A公司权益乘数:6.45%×1.47×2.5=23.7%
营业净利率对净资产收益率的影响:
16.77%-26%=-9.23%(0.5分,答出“营业净利率对净资产收益率的影响=-9.23%”即得满分)
总资产周转率变动对净资产收益率的影响:
18.96%-16.77%=2.19%(0.5分,答出“总资产周转率变动对净资产收益率的影响=2.19%”即得满分)
权益乘数变动对净资产收益率的影响:
23.7%-18.96%=4.74%(0.5分,答出“权益乘数变动对净资产收益率的影响=4.74%”即得满分)
如果采用差额分析法:
①营业净利率变动对净资产收益率的影响
=(6.45%-10%)×1.3×2=-9.23%
②总资产周转率变动对净资产收益率的影响
=6.45%×(1.47-1.3)×2=2.19%
③权益乘数变动对净资产收益率的影响
=6.45%×1.47×(2.5-2)=4.74%

①2024年净资产收益率=12000/(80000-20000)=20%(0.5分)
②2024年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(0.5分)
①2024年基本每股收益=12000/(6000+6000×2/10+300×3/12)=1.65(元)(0.5分)
②2024年每股股利=6000/(6000+6000×2/10+300)=0.8(元)(0.5分)
①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%(0.5分)
②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%(0.5分)
③甲公司股票的每股价值=1×0.8621+1×0.7432+1×(1+6%)/(16%-6%)×0.7432=9.48(元)(1分)
甲公司股票的每股价值9.48元低于当前每股股票的市场价格10元。(0.5分,答出“甲公司股票的每股价值低于当前市场价格”即得满分)
因此投资者不应该购买甲公司股票。(0.5分,答出“不应该购买”或“否”均可得满分)












或Ctrl+D收藏本页