题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:应收账款机会成本=1800÷360×90×60%×10%=27(万元)。选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
该公司2025年的总杠杆系数=(100+100)÷[100-50-7.5÷(1-25%)]=5,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
提高董事会中独立董事的比例,独立董事可以代表中小股东的利益,在董事会中行使表决权,有助于保护中小股东的权益而非大股东的权益,选项A不当选;中小股东按其持股比例享有利润索取权,但由于与大股东之间存在严重的信息不对称,他们的各种权利会受到大股东的侵害,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,专门决策预算反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借款等的预算。选项A、B、C属于经营预算,选项A、B、C、D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
企业价值最大化目标是以股东财富最大化为基础,选项A不当选;股票价格最大化是股东财富最大化的目标,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
酌量性固定成本并非可有可无,它关系到企业的竞争能力,本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页