题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
资本资产定价模型是“必要收益率=无风险收益率+风险收益率”的具体化,R=Rf+β×(Rm-Rf),风险收益率中的β系数衡量的是证券资产的系统风险,公司特有风险属于非系统风险,是可以通过资产组合被分散的。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。
或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
低正常股利加额外股利政策,公司可以根据公司各年的具体情况,选择不同的股利发放水平,赋予公司较大的灵活性,具有较大的财务弹性,有助于稳定和提高股价。所以,选项D的说法错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
现值指数、动态回收期考虑了货币时间价值,所以会受到折现率的影响,所以选项A、C不是答案。内含收益率是使投资项目净现值为零的折现率,内含报酬率不受折现率的影响;静态回收期不考虑货币时间价值,改变折现率对其计算结果也没有影响。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
处于成长期的企业,内部筹资往往难以满足需要。这就需要企业广泛地开展外部筹资,如发行股票、债券,取得商业信用、银行借款等。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
税后净利润
=(营业收入-付现成本-折旧)×(1-25%)=200(万元)
其中:营业收入×(1-25%)=700
付现成本×(1-25%)=350
700-350-折旧×(1-25%)=200
得出:折旧=200
营业现金净流量=700-350+200×25%=400(万元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页