题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

销售量的敏感系数即为经营杠杆系数,经营杠杆系数=基期边际贡献 ÷ 基期息税前利润=(40×2)÷50 = 1.6,选项 D 当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

60000=12000×(P/Ai9),(P/Ai9=5,由于5.3282>5>4.9464,所以14%>i>12%,故选项B当选。也可运用内插法,(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9464-5.3282),解得i=13.72%


点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,属于证券投资系统性风险的是(  )。
  • A.价格风险
  • B.违约风险
  • C.破产风险
  • D.变现风险
答案解析
答案: A
答案解析:证券投资的系统性风险,是指由于外部经济环境因素变化引起整个资本市场不确定性加强,从而对所有证券都产生影响的共同性风险。主要包括:价格风险、再投资风险、购买力风险,选项A当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:存货模型只考虑机会成本和交易成本,成本分析模型考虑机会成本、管理成本和短缺成本,两种模型都考虑了持有现金的机会成本,选项C当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元),选项A当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: C
答案解析:

持有的看涨期权到期日净损益=0-5×1000=-5000元;持有的看跌期权到期日净损益=(25-23)×1000-5×1000=-3000元,故小王持有的期权到期日净损益=看涨期权到期日净损益+看跌期权到期日净损益=-5000-3000=-8000元,选项C当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议