题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

在上市公司,股东财富是由其所拥有的股票数量股票市场价格两方面来决定的。在股票数量一定时,股票价格达到最高,股东财富也就达到最大。选项D当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

60000=12000×(P/Ai9),(P/Ai9=5,由于5.3282>5>4.9464,所以14%>i>12%,故选项B当选。也可运用内插法,(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9464-5.3282),解得i=13.72%


点此查看答案
第2题
[单选题]与股票筹资相比,下列各项中,不属于债务筹资缺点的是(  )。
  • A.财务风险较大
  • B.筹资数额有限
  • C.不能形成企业稳定的资本基础
  • D.资本成本高
答案解析
答案: D
答案解析:债务筹资的缺点:(1)不能形成企业稳定的资本基础;(2)财务风险较大;(3)筹资数额有限。与股票筹资方式相比,债务筹资的资本成本较低,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]

某企业向租赁公司租入一套设备,价值200万元,租期10年。租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司所有。年利率7%,年租赁手续费率2%。租金在每年年初支付一次,对于年租金的计算,正确的表达式为(  )。

  • A.

    [200-10×(P/F,7%,10)]÷(P/A,7%,10)

  • B.

    [200-10×(P/F,9%,10)]÷(P/A,9%,10)

  • C.

    [200-10×(P/F,7%,10)]÷[(P/A,7%,10)×(1+7%)]

  • D.

    [200-10×(P/F,9%,10)]÷[(P/A,9%,10)×(1+9%)]

答案解析
答案: D
答案解析:

由于租金在每年年初支付,所以属于预付年金,租费率=7%+2%=9%。年租金=[200-10×(P/F,9%,10)]÷[(P/A,9%,10)×(1+9%)]。选项D当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于经济增加值说法中,正确的有(  )。

  • A.

    指标的计算主要基于财务指标,无法对企业进行综合评价

  • B.

    可比性较好

  • C.

    考虑了所有资本的成本,能够更加真实地反映企业的价值创造

  • D.

    可以衡量企业长远发展战略的价值创造

答案解析
答案: A,C
答案解析:

由于不同行业、不同规模、不同成长阶段的公司,其会计调整项和加权平均资本 成本各不相同,故经济增加值指标的可比性较差,选项 B 不当选;经济增加值仅能衡量企 业当期或预判未来 1 3 年的价值创造情况,无法衡量企业长远发展战略的价值创造,选 D 不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

与银行借款相比,公开发行股票筹资的特点有(  )。

  • A.

    可能带来控制权的变更

  • B.

    资本成本更低

  • C.信息披露成本较低
  • D.

    股权筹资是企业稳定的资本基础

答案解析
答案: A,D
答案解析:

与银行借款相比,公开发行股票筹资资本成本更高,信息沟通和披露成本较大,选项B、C不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议