题目

答案解析
必要收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=4%+2%+6%=12%。

拓展练习
该公司2025年的总杠杆系数=(100+100)÷[100-50-7.5÷(1-25%)]=5,选项C当选。

租赁折现率=6%+3%=9%,残值归租赁公司所有,租赁公司收取的租金总额中应扣除租赁期满时预计净残值的现值。因为是预付年金,每年租金A× (P/A,9%,8) (1+9%)=500-10×(P/F,9%,8),所以每年租金A=[500-10×(P/F,9%,8)]/[(P/A,9%,8)×(1+9%)],选项C正确。

因为,营运资金=流动资产-流动负债,所以,第一年的营运资金=50-25=25(万元),第二年的营运资金=90-50=40(万元),所以,第二年需新增垫支营运资金=40-25=15(万元)。

(1)单位储存成本=350+(2000+500)×10%=600(元)
X的经济订货量=(2×10800×400/600)^0.5=120(吨)(0.5分)
年订货次数=10800/120=90(次)(0.5分)
最佳订货周期=360/90=4(天)(0.5分)
相关的年存货总成本=(2×10800×400×600)^0.5=72000(元)(0.5分)
与经济订货批量相关的变动储存成本=变动订货成本=72000/2=36000(元)(0.5分,答出“变动订货成本=90×400=36000(元)”也可得满分)
经济订货量平均占用资金=120/2×(2000+500)=150000(元)(0.5分)
(2)每天需求量=10800/360=30(吨)
①保险储备为0时:
平均缺货量=30×10%+60×10%=9(吨)
相关总成本=9×1000×90=810 000(元)(0.5分)
②保险储备为30吨时:
平均缺货量=30×10%=3(吨)
相关总成本=3×1000×90+30×600=288 000(元)(0.5分)
③保险储备为60吨(不会发生缺货):
相关总成本=60×600=36 000(元)
可见,保险储备为60吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为60吨。(0.5分,答出“最小相关总成本=36 000(元)”或“最佳保险储备为60吨”均可得满分)
再订货点=30×3+60=150(吨)(0.5分)










或Ctrl+D收藏本页