题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
由于租金在每年年初支付,所以属于预付年金,租费率=7%+2%=9%。年租金=[200-10×(P/F,9%,10)]÷[(P/A,9%,10)×(1+9%)]。选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:债务筹资的缺点:(1)不能形成企业稳定的资本基础;(2)财务风险较大;(3)筹资数额有限。与股票筹资方式相比,债务筹资的资本成本较低,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:如果资本市场缺乏效率,证券的市场流动性低,投资者投资风险大,要求的预期报酬率高,那么通过资本市场融通的资本,其成本水平就比较高。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元),选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
最佳现金持有量=
=10(万元)。选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页