题目
[单选题]经甲省税务局批准,甲省乙市税务局稽查局对某企业依法作出停止出口退税权的决定,企业对该决定不服的,其申请税务行政复议的被申请人是(  )。
  • A.甲省税务局
  • B.甲省税务局稽查局
  • C.

    乙市税务局

  • D.

    乙市税务局稽查局

答案解析
答案: A
答案解析:税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人,选项A当选。
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本题来源:注会《税法》真题(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]房屋的产权所有人、承典人均在国外,其房产税的纳税义务人为(  )。
  • A.产权所有人
  • B.承典人
  • C.代管人
  • D.

    典人

答案解析
答案: C
答案解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,选项C当选。
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第2题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(  )。
  • A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
  • B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
  • C.在境外提供的广播影视节目播映服务
  • D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,适用增值税免税政策。
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第3题
[不定项选择题]下列选项中,属于地方政府固定收入的有(  )。
  • A.烟叶税
  • B.环境保护税
  • C.土地增值税
  • D.耕地占用税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均属于地方政府固定收入。
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第4题
[组合题]

居民个人吴某为甲公司(境内A股上市公司)员工,因经营需要,2024年甲公司向吴某实施了股权激励计划,吴某接受该股票期权授权及行权情况如下:

(1)1月4日,吴某接受10 000股的股票期权授权,约定半年内可以按照8元/股行权。

(2)3月2日,吴某按照约定行权10 000股甲公司股票,当日股票收盘价为15元/股。

(3)5月8日,吴某按持股数量取得股息2 000元。

(4)7月6日,吴某将持有的股票以20元/股转让,当日股票收盘价为20.5元/股。

(其他相关资料:不考虑吴某的专项附加扣除因素;上述期权授予时约定不得转让。)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不需要缴纳个人所得税。

理由:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

[要求2]
答案解析:

行权时股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=10 000×(15-8)=70 000(元)

应缴纳的个人所得税=70 000×10%-2 520=4 480(元)

[要求3]
答案解析:

吴某持股期限大于1个月小于1年,暂减按50%计入应纳税所得额计算个人所得税。

应缴纳个人所得税=2 000×50%×20%=200(元)

[要求4]
答案解析:

转让股票不需要缴纳个人所得税。

理由:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂免征收个人所得税。

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第5题
[组合题]

非居民企业A公司来华向我国居民企业B公司提供建筑安装服务,A公司与B公司签订了一揽子打包合同,第一份合同签订的日期为2023年2月1日,合同内容为铺设管道服务,服务开始时间为2023年2月15日,服务完成时间为2023年6月30日。第二份合同的签订日期为2023年6月1日,合同内容为在同一项目地安装水管服务,服务开始时间为2023年6月15日,服务完成时间为2023年9月30日。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

A公司在我国构成常设机构。

理由:对于缔约国一方企业在缔约国对方的建筑工地,建筑、装配、安装工程,或者与其有关的监督管理活动,仅在此类工地、工程或活动持续时间为6个月以上的,构成常设机构。本题中,A公司在境内提供建筑安装服务,服务开始时间为2023年2月15日,完成时间为2023年9月30日,该活动持续时间连续达到6个月以上,因此构成常设机构。

[要求2]
答案解析:可以核定的利润率区间为15%~30%。
[要求3]
答案解析:A公司应当自项目合同签订之日起30日内,向项目所在地税务机关办理税务登记。
[要求4]
答案解析:A公司应当在项目完工、离开中国境内前15日内,向项目所在地主管税务机关申报办理注销税务登记。
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