题目
[组合题]非居民企业A公司来华向我国居民企业B公司提供建筑安装服务,A公司与B公司签订了一揽子打包合同,第一份合同签订的日期为2023年2月1日,合同内容为铺设管道服务,服务开始时间为2023年2月15日,服务完成时间为2023年6月30日。第二份合同的签订日期为2023年6月1日,合同内容为在同一项目地安装水管服务,服务开始时间为2023年6月15日,服务完成时间为2023年9月30日。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]参考《中新协定》的相关内容,判断A公司是否在我国构成常设机构,并说明理由。
[要求2]

如判断A公司在我国不构成常设机构,且不能准确核算据实申报企业所得税,回答税务机关一般情况下可以核定的利润率区间。


[要求3]

回答A公司应向我国税务机关办理税务登记的期限及地点。


[要求4]

回答A公司在项目结束时应向我国税务机关办理注销税务登记的期限及地点。


本题来源:注会《税法》真题(一) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

A公司在我国构成常设机构。

理由:对于缔约国一方企业在缔约国对方的建筑工地,建筑、装配、安装工程,或者与其有关的监督管理活动,仅在此类工地、工程或活动持续时间为6个月以上的,构成常设机构。本题中,A公司在境内提供建筑安装服务,服务开始时间为2023年2月15日,完成时间为2023年9月30日,该活动持续时间连续达到6个月以上,因此构成常设机构。

[要求2]
答案解析:可以核定的利润率区间为15%~30%。
[要求3]
答案解析:A公司应当自项目合同签订之日起30日内,向项目所在地税务机关办理税务登记。
[要求4]
答案解析:A公司应当在项目完工、离开中国境内前15日内,向项目所在地主管税务机关申报办理注销税务登记。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案: C
答案解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,选项C当选。
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第2题
答案解析
答案: D
答案解析:取得综合所得的居民个人,其符合条件的继续教育、子女教育、个人养老金支出可以选择在预扣预缴或次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除,选项A、B、C不当选。
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第3题
[单选题]个人取得出租财产所得,在计算个人所得税时,税前扣除的税费中,应首先扣除的项目为(  )。
  • A.财产租赁过程中缴纳的税费
  • B.向出租方支付的租金
  • C.由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用
  • D.税法规定的费用扣除标准
答案解析
答案: A
答案解析:有关财产租赁所得个人所得税税前扣除税费的扣除次序调整为:(1)财产租赁过程中缴纳的税费。(2)向出租方支付的租金。(3)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。(4)税法规定的费用扣除标准。
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第4题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:房产税是经全国人大授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的,选项D不当选。
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第5题
[组合题]

位于市区的某生产节能产品的科技公司2023年的营业收入为10 000万元(含高新技术产品收入5 500万元),其他收益500万元,营业成本2 000万元,税金及附加200万元,管理费用3 000万元,销售费用500万元,财务费用300万元,营业外支出500万元,自行核算的利润总额4 000万元。2024年2月该企业进行2023年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

(1)3月1日,将郊区占地1 000平方米的仓库用于出租,该仓库为2016年购入,原值500万元。合同载明一次性收取2023年不含税租金10万元,采用简易计税方法计算增值税。未缴纳印花税。2023年未就该仓库缴纳房产税、城镇土地使用税。

(2)6月对以经营租赁方式租入的商铺进行装修,改造花费500万元。已知租赁期为5年,装修费一次性计入成本费用。

(3)7月收到政府发放的科技补贴500万元,符合不征税收入确认条件,企业将其计入其他收益,并将补贴收入金额全部用于项目研发。汇算清缴时,财务人员拟作为不征税收入申报。

(4)9月向省政府设立的自然科学基金出资400万元,用于基础研发;向某财经大学出资100万元,用于市场调研。

(5)12月生产、销售节能产品1万件,按政策规定,节能产品的财政补贴为10元/件,该家企业共收到补贴10万元。已按规定缴纳增值税及相关税费,财务人员拟将该收入作为不征税收入申报。

(6)向自然人股东王某借款1 000万元,并支付全年利息50万元计入财务费用,已知王某对企业的权益性投资400万元,金融机构同期同类贷款利率为4%,企业无法提供符合独立交易的原则资料。

(7)企业投入1 800万元研发费用,用于研发节能技术,尚未形成无形资产,其中500万元来自于7月收到的科技补贴。另外,投入200万元用于为顾客提供节能产品的技术支持活动。

(其他相关资料:房产税减除比例为30%,城镇土地使用税为6元/平方米,租赁合同印花税税率为1‰。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

企业应缴纳的房产税=500×(1-30%)×1.2%×2÷12+10×12%=1.9(万元)

企业应缴纳的城镇土地使用税=1 000×6÷10 000=0.6(万元)

企业应缴纳的增值税=10×5%=0.5(万元)

企业应缴纳的印花税=10×1‰=0.01(万元)

企业应缴纳的房产税、城镇土地使用税、增值税和印花税合计数=1.9+0.6+0.5+0.01=3.01(万元)

[要求2]
答案解析:

企业应调增企业所得税应纳税所得额=500-[(500÷5)×6÷12]=450(万元)

[要求3]
答案解析:

财务人员的处理不正确。

理由:企业的不征税收入用于支出(项目研发)所形成的费用或形成的资产计算的折旧、摊销,不得在计算应纳税所得额时扣除。但如果作为征税收入,该科技补贴用于项目研发的支出不仅可以税前扣除,还可以享受研发费用 100% 加计扣除的税收优惠,从而享受到更低的税负。

[要求4]
答案解析:企业应调减企业所得税应纳税所得额=400(万元)
[要求5]
答案解析:

财务人员的选择不合理。

理由:企业按照市场价格销售货物,凡由政府财政部门根据企业销售货物的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入,因此财务人员拟将该补贴收入作为不征税收入的选择不合理。

[要求6]
答案解析:企业应调增企业所得税应纳税所得额=50-2×400×4%=18(万元)
[要求7]
答案解析:较低税负下,企业应加计扣除的研发费用=1 800(万元)
[要求8]
答案解析:

企业不能作为高新技术企业。

理由:该企业2023年高新技术产品收入占企业同期总收入的比例=5 500÷10 000×100%=55%<60%,不满足高新技术企业条件。

[要求9]
答案解析:

较低税负下,2023年企业所得税应纳税所得额=4 000-1.9-0.6-0.01+450-400+18-1 800=2 265.49(万元)

应纳税额=2 265.49×25%=566.37(万元)

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