题目
本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)自2019年1月1日至2027年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。
(2)本月美心公司应确认的增值税销项税额=(10+5)÷(1+6%)×6%=0.85(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,旧金银首饰的作价允许从含税销售额中扣除。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,购进入账价值大于500万元的单项固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,购进时先全额抵扣进项税额,此后在用于混合用途期间,根据调整年限计算五类不允许抵扣项目对应的不得从销项税额中抵扣的进项税额,逐年调整。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13%=26(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:选项B,采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:准予抵扣的进项税额=(烟叶收购价款+实际的价外补贴)×扣除率=(10+1)×9%=0.99(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页