题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内(本题为1000分钟),有一个固定不变的基数(本题为29元),当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长呈正比例变动(本题为超出免费通话时长的通话为0.1元/分钟),故该成本属于延期变动成本,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
混合基金是指投资于股票、债券和货币市场工具,但股票投资和债券投资的比例不符合股票基金、债券基金规定的基金,选项B当选;股票基金是指基金资产80%以上投资于股票的基金,选项A不当选;债券基金是指基金资产80%以上投资于债券的基金,选项C不当选;货币市场基金是指基金资产仅投资于货币市场工具的基金,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
商业信用筹资的缺点:(1)商业信用筹资成本高,如果存在现金折扣,放弃现金折扣的成本较高,选项A不当选;(2)商业信用期限一般较短,容易恶化企业的信用水平,选项B不当选;(3)受外部环境影响较大,选项C不当选。
商业信用筹资的优点:(1)商业信用容易获得;(2)企业有较大的机动权;(3)企业一般不用提供担保,即通常不需要第三方担保或者筹资企业用资产进行抵押,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
与债务筹资相比,股权筹资的优点有:(1)股权筹资是企业稳定的资本基础;(2)股权筹资是企业良好的信誉基础;(3)财务风险较小,选项C不当选。
与债务筹资相比,股权筹资的缺点有:(1)资本成本较高,选项B当选;(2)控制权变更可能影响企业长期稳定发展,选项D当选;(3)信息沟通和披露成本较高,选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:下一期销售变动率=(800-1000)÷1000=-20%,下一期预计资金需要量=4000×(1-19%)×(1-20%)÷(1-25%)=3456(万元)。选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
由题目可知,两个投资项目的最小公倍数是12。
X项目的净现值=50+50×(P/F,10%,4)+50×(P/F,10%,8)=107.48(万元)
Y项目的净现值=60+60×(P/F,10%,6)=93.87(万元)
由上述计算可知,X项目的净现值大于Y项目的净现值,所以X项目优于Y项目。选项C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页