题目
[组合题]甲公司于2023年1月1日从租赁公司租入一套价值1 000 000元的设备,租期3年,租赁期满时预计净残值100 000元,归租赁公司所有。年利率为8%,租赁手续费率为每年2%,租金在每年年末等额支付一次。已知(P/F,10%,3)=0.751 3,(P/F,8%,3)=0.793 8,(P/A,10%,
3)=2.486 9,(P/A,8%,3)=2.577 1。要求:
[要求1]计算每年应支付的租金。
[要求2]
计算下列指标:①2023年度的应计租费;②2023年度的本金偿还额;③2023年年末未偿还本金余额。
[要求3]
计算2024年的应计租费。
本题来源:2024年中级《财务管理》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
租费率=利率+租赁手续费率=8%+2%=10%
每年应支付的租金=[1 000 000-100 000×(P/F,10%,3)]÷(P/A,10%,3)=371 896.74(元)(1 分)
[要求2]
答案解析:
①2023年的应计租费=1 000 000×10%=100 000(元)
②2023年的本金偿还额=支付租金-应计租费=371 896.74-100 000=271 896.74(元)
③2023年年末未偿还本金余额=1 000 000-271 896.74=728 103.26(元)(3 分)
[要求3]
答案解析:2024年的应计租费=2023年年末未偿还本金余额×租费率=728 103.26×10%=72 810.33(元)(1 分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
资本资产定价模型的公式为:某资产必要收益率=无风险收益率+该资产的贝塔系数×(市场组合收益率-无风险收益率)。由公式可知:A资产的系统性风险是B资产的2 倍,则A资产的风险收益率是B资产的2倍,不能得出A资产的必要收益率为B资产的2倍。本题表述错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
认股权证本质上是一种股票期权,属于衍生金融工具,具有实现融资和股票期权激励的双重功能。但认股权证本身是一种认购普通股的期权,它没有普通股的红利收入,也没有普通股相应的投票权,选项A、C不当选,选项B当选;认股权证的发行人是发行标的股票的上市公司,发行人赋予持有人将来按照约定好的认购价格购买股票的权利,能够促使持有人在行权日到期前购买股票,促进发行人融资的实现,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:利润留存额=预测期销售额×预测期销售净利率×预测期利润留存率,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:财务杠杆系数=基期息税前利润÷(基期息税前利润-基期利息费用),1.2=3000÷(3000- 基期利息费用),可得:基期利息费用=500(万元)。选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
销售预算只预计现金收入,不需要预计现金支出,选项A不当选;在生产预算中,只涉及实物量指标,不涉及价值量指标,选项B不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页