题目
[组合题]甲公司是股份有限公司,企业所得税税率为25%。目前普通股股数为2000万股,债务资金为3000万元,年利息费用为300万元。甲公司为扩大生产经营,计划筹资2000万元,有以下两种筹资方案,假定均不考虑筹资费用。方案A:以每股10元的价格发行普通股100万股,同时向银行借入长期借款1000万元,年利率为4%,每年年末支付利息,到期一次还本。方案B:按面值发行债券2000万元,年利率8%,每年年末支付利息,到期一次还本。假定筹资后年息税前利润为2500~3200万元。要求:
[要求1]
(1)计算两种筹资方案的每股收益无差别点的息税前利润。
[要求2]
(2)计算每股收益无差别点上的每股收益。
[要求3]
(3)根据每股收益分析法,判断应该选择哪种筹资方案。
本题来源:2024年中级《财务管理》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)根据:(EBIT-300-1000×4%)×(1-25%)÷(2000+100)=(EBIT-300-2000×8%)×(1-25%)÷2000
求解得:EBIT=(2100×460-2000×340)÷(2100-2000)=2860(万元)
[要求2]
答案解析:
(2)方法一:每股收益无差别点上的每股收益=(2860-300-2000×8%)×(1-25%)÷2000=0.9(元/股)
方法二:每股收益无差别点上的每股收益=(2860-300-1000×4%)×(1-25%)÷(2000+100)=0.9(元/股)
[要求3]
答案解析:
(3)如果筹资后年息税前利润为2500~2860万元,则应该选择财务风险小的方案A;如果筹资后年息税前利润为2860~3200万元,则应该选择财务风险大的方案B。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
延期变动成本在一定的业务量范围内(本题为1000分钟),有一个固定不变的基数(本题为29元),当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长呈正比例变动(本题为超出部分通话为0.1元/分钟),故该成本属于延期变动成本,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:留存收益是企业内部积累,属于股权筹资而非债务筹资,选项A当选;商业信用、发行债券和租赁均需偿还,属于债务筹资,选项B、C、D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(原始投资额现值+净现值)/原始投资额现值=1+净现值/原始投资额现值=1+25/100=1.25。选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:销售预算只预计现金收入,不需要预计现金支出,选项A不当选;在生产预算中,只涉及实物量指标,不涉及价值量指标,选项B不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
由题目可知,两个投资项目的最小公倍数是12。
X项目的净现值=50+50×(P/F,10%,4)+50×(P/F,10%,8)=107.48(万元)
Y项目的净现值=60+60×(P/F,10%,6)=93.87(万元)
由上述计算可知,X项目的净现值大于Y项目的净现值,所以X项目优于Y项目。选项C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页