题目
计算甲公司2×22年专门借款利息资本化金额,并编制相关会计分录。
编制甲公司2×23年1月1日支付借款利息的会计分录。
计算甲公司2×23年专门借款利息资本化金额和费用化金额。
计算2×23年9月30日甲公司该固定资产的入账价值,并编制相关会计分录。
计算甲公司2×24年1月1日应确认债务重组损益的金额,并编制相关会计分录。

答案解析
借:银行存款20000
贷:长期借款——本金20000
甲公司2×22年专门借款利息资本化金额=20000×4%-(20000-5000)×0.2%×6=620(万元)
借:在建工程620
银行存款180
贷:长期借款——应计利息800
借:长期借款——应计利息800
贷:银行存款800
甲公司2×23年专门借款利息资本化金额=20000×4%×9/12=600(万元)
甲公司2×23年专门借款利息费用化金额=20000×4%-600=200(万元)
2×23年9月30日,甲公司该固定资产的入账价值=5000+15000+620+600=21220(万元)
借:固定资产21220
贷:在建工程21220
甲公司2×24年1月1日应确认债务重组损益的金额=(20000+20000×4%)-(2000×9)=2800(万元)
借:长期借款——本金20000
——应计利息800
贷:股本2000
资本公积——股本溢价16000
投资收益2800

拓展练习
2×23年12月31日,甲公司该建造工程的履约进度=1200÷2000×100%=60%;应确认合同收入=2500×60%=1500(万元)
确认收入:
借:合同结算——收入结转1500
贷:主营业务收入 1500
结转成本:
借:主营业务成本1200
贷:合同履约成本1200
结算合同价款:
借:应收账款1000
贷:合同结算——价款结算1000
实际收到价款:
借:银行存款1000
贷:应收账款1000
甲公司重新计算的履约进度=1200÷(2000+500)×100%=48%
应调整合同收入=(2500+600)×48%-1500=-12(万元)
借:主营业务收入12
贷:合同结算——收入结转12


自行建造的固定资产,其成本由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成,包括工程用物资成本、人工成本、缴纳的相关税费、应予资本化的借款费用以及应分摊的其他间接费用等。选项A、B属于分摊的其他间接费用,当选;选项C,建造过程中发生的工程物资盘亏净损失,应计入工程项目的成本,当选;选项D,属于建造过程中的人工成本,当选。









或Ctrl+D收藏本页